Для взрослых пересечение украинской границы не является проблемой. Трудности возникают, если речь идет о детях. В действующем законодательстве указаны требования, а также правила для таких случаев. Переходите в раздел https://satsyk.com.ua/ru/czivilni-spravi/advokat-po-semeynym-delam/razreshenie-na-vyvoz-rebyonka-za-graniczu/ и внимательно знакомьтесь с представленным там материалом, если хотите узнать больше о таком вопросе, как разрешение на вывоз ребенка за границу.

Немалое количество браков, заключаемых на украинской территории, в итоге расторгаются. Спустя некоторое время маме и папе хочется отправиться за границу. Вот тут-то часто и возникают споры, а связаны они с тем, чтобы получить разрешение, которое позволит ребенку отдохнуть в другом государстве, но лишь с одним родителем.

Если у вас возник подобный вопрос, можете обратиться к опытному специалисту. Адвокат Роман Сацыка является экспертом в семейных делах, он посоветует, как лучше поступить конкретно в вашей ситуации. В итоге удастся избежать конфликтов и ухудшения во взаимоотношениях.

Как ребенку пересечь границу

Действующие в Украине правила не запрещают детям пересекать государственную границу. Причем в некоторых случаях рядом может и не быть родителей! Однако обязательным является наличие рядом уполномоченного лица.

Чтобы такой вариант стал реальностью, у несовершеннолетнего должно быть заявление, удостоверенное нотариусом. В нем родители соглашаются на поездку своего чада в другую страну. В документе указывается, кто будет сопровождающим, куда едет ребенок и сколько он там пробудет.

Согласно действующему законодательству не запрещается вывозить несовершеннолетнего гражданина за границу на 1 месяц. Однако для этого придется подтвердить местожительство с ребенком. В подобных ситуациях не приходится идти к нотариусу и заверять согласие другого родителя. Лучше всего для таких случаев иметь соответствующее судебное разрешение.

В подобных ситуациях второй родитель должен знать, что его чадо отправляется за границу (возможно уведомление заказным письмом).