Локальные сети обмена данных, объединяющие воедино различные девайсы, сегодня есть практически в каждом доме, жильцы которого пользуются компьютерами, ноутбуками, планшетами, смартфонами и прочей «умной» электроникой. Они строятся на базе маршрутизаторов, концентраторов и коммутаторов. На бытовой уровне чаще используется сленг: «роутеры», «хабы» и «свитчи». В Харькове практически любой необходимый сетевой коммутатор купить можно в онлайн-магазине technotrade.com.ua. Кликните по ссылке, чтобы попасть в каталог и, если потребуется, получить профессиональную консультацию у менеджеров.

Почему именно свитчи?

Хабы могут считаться предками свитчей. Они по-прежнему актуальны, имеют свою нишу, но уже далеко не совершенны. Основной недостаток заключается в отсутствии разделения информационных потоков, то есть, один пакет данных сразу приходит на все порты, снижая пропускную способность каналов. В сетевых коммутаторах эта проблема решена, и каждое отдельное устройство имеет свою «выделенную линию», что позволяет вести обмен информацией на предельно высоких скоростях, не мешая другим.

Маршрутизаторы – это технически совершенные коммутаторы, имеющие целый ряд дополнительных возможностей, одной из которых является выход в интернет. Как правило, оконечные устройства подключаются к свитчу, а свитч – к роутеру. В продаже можно найти коммутаторы с функционалом маршрутизаторов, но эти устройства достаточно дороги и на бытовом уровне используются крайне редко.

Целевому потребителю неизбежно приходится делать выбор между управляемыми, неуправляемыми и настраиваемыми моделями, которые имеют различные базовые скорости, количество портов, интенсивности обслуживания пакетов и еще целый ряд уникальных параметров. Отсюда и достаточно большой ценовой разброс. Чтобы с одной стороны не ошибиться, а с другой – не переплатить, лучше предварительно проконсультироваться у специалистов.

Бюджетные неуправляемые свитчи самые простые в обслуживании и эксплуатации, поскольку не имеют никаких дополнительных настроек. Воткнули провода и сеть работает. Покупать управляемый аналог на бытовом уровне нет смысла, поскольку он может стоить раз в 30 дороже. Это вариант для больших специализированных сетей, например, пожарных, охранных, видеонаблюдения и прочих.

Настраиваемые свитчи бывают неуправляемыми и управляемыми. В первом случае это будут «продвинутые» модели, а во втором, наоборот, самые примитивные.

О скоростях

В маркировке каждой модели базовые скорости указаны в следующем формате 10/100/1000… Мбит/сек. Это означает, что порты автоматически подстраиваются под реальные возможности оконечных устройств. Современные пользователи хотят иметь возможность работать на гигабитных скоростях, что вполне объяснимо. При этом они упускают из виду ключевую фразу «реальные возможности» источников данных. Свитч может обеспечить, но не способен искусственно увеличить скорость обмена данными до желаемого уровня.