Разнообразить досуг детей, с пользой, помогут современные танцы. Они прививают вкус к искусству, развивая пластику и музыкальный слух. Физические нагрузки под музыку благоприятно отражаются на здоровье детей, избавляя их от эмоционального стресса. Регулярно посещая танцевальную студию, дети преображаются внешне и внутренне.

Танцевальная секция – физически развитый ребенок

Ритмичные танцы благоприятно отражаются на физическом состоянии маленьких танцоров. Они помогают:

  • формировать красивую осанку, фигуру и походку;
  • укреплять выносливость и развивать пластику;
  • наращивать мышечный корсет вокруг позвоночника;
  • укреплять вестибулярный аппарат, помогая, удерживать равновесие;
  • вырабатывать правильную дыхательную технику;
  • стабилизировать работу сердечно-сосудистой системы;
  • оздоравливать весь организм.

Кроме физического наблюдается психическое формирование личности. Общение со сверстниками учит командной работе и правильному поведению в коллективе. Также танцы формируют самооценку, учат противостоять неудачам и проигрышам в соревнованиях. Находясь в кругу единомышленников, ребёнок может раскрепоститься и стать общительнее, преодолевая неуверенность. Систематические занятия развивают дисциплину и целеустремленность.

Правила выбора танцевального кружка

Занятия танцами будут приносить пользу, если правильно выбрать кружок. Важно чтобы ребёнка не перегружали физическими нагрузками, чтобы не отбить желание заниматься. При этом поиски можно начать по советам знакомых или воспользоваться возможностями всемирной паутины. В интернете можно заказать уроки танцев для детей вне зависимости от возраста и увлечений. На специализированных сайтах свои услуги предлагают крупные школы и частные преподаватели. Всё что нужно, так это открыть соответствующую категорию и уточнить график уроков, связавшись с хореографом по телефону.

Доступные виды танцев

Если родители приняли решение отдать ребенка в танцевальный кружок нужно выбрать направление танцев. Сегодня существуют разные танцевальные направления, отличающиеся особенностями. Нужно учитывать, что, определяя малыша в спортивную секцию, потребуется специальная одежда для ежедневных тренировок и показательных выступлений. Сегодня родители могут записать юного танцора на уроки по следующим направлениям:

  • Эстрадное и народное. Обычно это большие сплоченные коллективы, обеспечивающие психологическое формирование личности.
  • Восточное. Такие танцы интересны в основном девочкам. На уроках юные танцовщицы учатся грации, женственности и пластичности.
  • Бальное. Направление пользуется повышенной популярностью. Танцоры учатся взаимодействию с партнером. Это формирует уверенность и правильную подачу таланта перед зрителями.
  • Брейк-данс, хип-хоп. Такой танцевальный кружок подойдёт мальчикам. Они чувствуют уверенность в себе и могут выделиться среди сверстников. Это модное современное направление.
  • Балет. Это красивое танцевальное искусство, в котором сочетается много направлений.
  • Современное. Модный танец тектоник популярен среди молодежи. Ритмичные движения укрепляют физическое состояние и благоприятно отражаются на здоровье танцора.
  • Джаз-фанк. Обворожительное танцевальное направление, в котором переплелись плавные и резкие движения.

Если вы хотите, чтобы ребенок рос красивым, общительным и здоровым нужно отдать его в танцевальный кружок. Общение со сверстниками поможет ему развиваться всесторонне. А физические нагрузки укрепят организм. Он станет спокойнее и психологически устойчивее.