Цепная ручная таль относится к средствам малой механизации для проведения ремонтно-строительных работ на объектах различного значения. Цепные тали могут применяться в качестве ручного оборудования для подъема и перемещения грузов массой от 250 кг до 10 тонн. Тали ручные небольших грузоподъемностей применяют автомобилисты во время ремонта автомобиля, например для снятия двигателя, коробки передач. Ручные тали незаменимы для складов и на предприятиях оптовой торговли, где нужно укладывать различные товары на стеллажи.

Ручная таль состоит из цепного полиспаста, состоящего из подвижных и неподвижных блоков, сопряженных между собой, и соосно-цилиндрического редуктора. Тали оснащены дисковым тормозом, подвеской с крюком, приводной и грузовой цепью.

Разновидности ручных талей

На сайте https://takelag-system.com.ua/ ручные тали представлены в двух разновидностях:

  • шестеренные – тяговым элементом тали является оцинкованная цепь;
  • рычажные – подъем/опускание грузов осуществляется посредством движений ручки.

В отличие от шестеренных, рычажные тали более компактны и удобны в условиях ограниченного пространства. С помощью рычажных талей удобно опускать грузы в колодцы, подвалы и траншеи. Единственным недостатком является нахождение оператора вблизи устройства при проведении различных манипуляций с грузами. Несмотря на небольшую конструктивную разницу, все тали имеют одинаковый принцип действия – с помощью грузоподъемной цепи, сопряженной с зубчатой передачей, находящейся в корпусе тали, дает возможность поднимать грузы, масса которых существенно превышает физические возможности оператора, затраченных для приведения в действие устройства с грузом.

К основным техническим характеристикам ручных талей относится:

  • грузоподъемность – тали представлены в диапазоне грузоподъемностей 0,25 – 10 тонн
  • высота подъема – определяется длиной тяговой цепи, в стандартном исполнении это может быть 1,5 – 3,0 метра для рычажных талей и 1,5 – 9,0 метров для шестеренных талей.
  • максимальное усилие на рукояти (цепи) - характеристика, показывающая, сколько усилия нужно приложить оператору для поднятия грузов.

При выборе ручных цепных талей, нужно учитывать не только технические характеристики оборудования, но и страну производителя. На украинском рынке широко представлены китайские тали удовлетворительного качества, которые прослужат нормативный срок службы, если работать в умеренных режимах эксплуатации. Если позволяет бюджет, рекомендуем обратить внимание на тали европейского или американского производителей (Хаклифт, Ейбл, Тайгер), которые отличаются высокой точностью сборки и качеством комплектующих.

Обо всех нюансах выбора, обслуживания и эксплуатации вам расскажут консультанты интернет-магазина.