Покоряя вершины: какую страховку выбрать альпинисту

Альпинизм — один из самых опасных видов спорта. На пути к вершине восходитель рискует здоровьем и жизнью буквально на каждом шагу, особенно если цель находится на высоте более 4 тысяч километров над уровнем моря. По этой причине альпинистам требуется полноценная страховая защита, позволяющая в случае травмы или заболевания компенсировать эвакуацию вертолетом, транспортировку до крупного населенного пункта и качественное стационарное лечение.

Отличия спортивной туристической страховки от медицинского полиса для визы

Базовая страховка туристическая для визы покрывает лечение путешественников, которые выезжают за рубеж для отдыха на курортах и осмотра достопримечательностей. «Спокойные» туристы не подвергают себя повышенному риску, поэтому редко нуждаются в медицинской помощи. Многим из них достаточно стандартного набора опций, в который входит экстренное стационарное и амбулаторное лечение острых заболеваний и травм, транспортировка до клиники и репатриация в Украину.

Совсем другие дело — альпинисты, которые в любой момент восхождения могут сорваться со скал, попасть под лавину, провалиться в трещину ледника или слечь с острой горной болезнью. Для них разрабатываются специальные страховые программы, покрывающие лечение любых видов спортивных травм, в том числе горных. Помимо медицинской помощи страховщик оплачивает спасательную операцию, эвакуацию вертолетом/вездеходом и транспортировку до стационара из труднодоступных мест. Все эти мероприятия стоят недешево, что влияет на стоимость турстраховки для активного вида спорта.

Сэкономить на страховании вряд ли получится, поскольку в большинстве случаев наличие расширенного спортивного турполиса является обязательным условием для получения пермита (разрешения) на восхождение. Кроме того, по базовой страховке альпинист не получит компенсацию расходов на медпомощь, если несчастный случай произошел в горах, а не в городе или в поселке.

Что покрывает расширенная турстраховка для альпиниста

Помимо эвакуации и транспортировки туристический полис покрывает любые виды экстренной медицинской помощи, включая сложные хирургические операции. Страховая компания оплачивает пребывание в стационаре, диагностические процедуры, лабораторные исследования, необходимые медикаменты и материалы. В числе опций — оплата проезда и проживания сопровождающего лица, покрытие по несчастному случаю, выплата возмещения при утере багажа и отмене рейса, компенсация расходов на спутниковую связь.

Важные моменты

  • Узнайте, сколько стоит медицинская помощь и эвакуация с привлечением спецтранспорта и спасателей в стране пребывания. При необходимости увеличьте размер страхового покрытия, чтобы не платить из своего кармана.

  • Обратите внимание на исключения из страхового покрытия. Страховщик не оплатит лечение, если вы получите травму вследствие нарушения правил техники безопасности или находясь в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.