За последние годы образование в Польше ушло далеко вперед. При этом наблюдается не только увеличение численности заведений, но и качество преподавания в них. Как результат, с каждым годом число желающих получить образование в Польше только увеличивается.

Почему украинские студенты мечтают о польском образовании?

Высшее образование в Польше для украинцев открывает грандиозные возможности. Выпускники получают возможность успешно трудоустроиться не только в Украине, но и других странах Европы, ведь польский диплом котируется во всех странах ЕС.

Кроме этого, высшее образование в Польше имеет и другие преимущества, среди которых:

  • лояльная стоимость обучения, наличие скидок со стороны польских вузов;
  • процесс обучения в польских вузах может осуществляться на польском или английском языке;
  • культура и обычаи позволяют украинскому студенту чувствовать себя как дома;
  • высшее образование в Польше для украинских студентов – шанс на получение польского гражданства в будущем;
  • процесс обучения проводится по высшим европейским стандартам.

Две вступительные кампании

В течение одного учебного года в польских вузах проводится две вступительные кампании. Если абитуриент не сумел поступить во время первого этапа, то еще не все потеряно, ведь есть шансы сделать это во второй сессии.

Первая вступительная кампания начинается в летний период. Каждый год ее время проведения отличается. Поэтому необходимо следить за данной информацией.

С января по февраль проводится зимняя кампания. Если украинские школьники планируют поступать в данный период, и еще не имеют аттестата об окончании среднего образования, то могут предоставить табель за последний год обучения.

Преимущества польских учебных заведений

Польская и украинская система образования имеют отличия, среди которых:

  • В польских высших учебных заведениях студенты имеет аккаунт в общей системе USOS. Там находится вся личная информация от оценок до расписания. Кроме этого, студент может найти в системе фамилию и контакты каждого своего однокурсника.
  • Учебный год в польских вузах начинается с 1 октября, а не как в Украине с 1 сентября. Таким образом, студенты получают дополнительный месяц для отдыха к летним каникулам.
  • Рождественские и пасхальные праздники превращаются в настоящие каникулы. В Польше ценят данные праздники, поэтому предоставляется много выходных, которые позволяют хорошо отдохнуть и вернуться к учебе с новыми силами.
  • Студент самостоятельно выбирают дисциплины, которые будет изучать. Деканат создает список обязательных предметов, а остальные дисциплины выбирает студент самостоятельно.
  • В польских учебных заведениях ценят время и труд каждого студента. Преподаватели относятся ко всем учащимся с уважением. И уже на первой паре преподаватель может сообщить студентам, какие семинары необходимо посетить, а какие можно прогулять.
  • Уже с первого курса придется начинать писать научную работу. Все действия по написанию будут согласованы с научным руководителем. А готовую работу необходимо защитить на выпускном курсе.

Почему украинские абитуриенты мечтают получить образование в одном из польских вузов

Украинские вузы не способны предоставить все те возможности, которые открываются перед студентом в Польше. Среди главных преимуществ польских вузов в сравнении с украинскими, следующие:

  • Возможность получить Карту по быту и стать полноценным жителем европейской страны. Таким образом, уже в студенческие годы можно позаботиться не только о своем будущем, но и своей семьи.
  • Можно с легкостью совмещать работу и учебу, ведь польские вузы создают для этого все условия. А после окончания учебного заведения не потребуется получать специальное разрешение на работу в данной стране.
  • Студенты польских вузов могут принимать участие в программах обмена и получать бесценный опыт стажирования в известных во всем мире компаниях.
  • Большой выбор учебных заведений в самых разных направлениях.
  • Преуспевающие студенты получают возможность еще в процессе учебы, успешно трудоустроится в одну из польских компаний.
  • Обучение в Польше по цене обойдется практически так же, как в одном из украинских вузов. Но, в первом варианте выпускник получит диплом европейского стандарта.
  • В процессе обучения можно постоянно практиковать знания английского и польского языка.
  • Современные системы коммуникаций позволяют быстро подобрать необходимый вуз не выходя из дому.
  • Украинские абитуриенты, которые имеют Карту поляка, получают шанс на бесплатное обучение в государственных вузах Польши.

Поддержка студентов от компании Slavic Languages Center

Команда специалистов Slavic Languages Center готова помочь с выбором учебного заведения и подготовкой всех документов.

Уже более 10 лет компания сотрудничает с польскими вузами и помогает украинским абитуриентам воплощать в жизнь мечту об обучении в Польше.

Если вы давно мечтаете поступить в один из высших учебных заведений Польши и не знаете, как это сделать обращайтесь за помощью в Slavic Languages Center.