Грузоподъемные краны востребованы на промышленных предприятиях, складах, строительных объектах. Также они необходимы для выполнения погрузочно-разгрузочных работ в портах и крупных железнодорожных узлах. Но для обеспечения эффективной и бесперебойной работы оборудования рекомендуется использование редуктора. Он увеличивает крутящий момент, одновременно уменьшая частоту вращения двигателя. Кроме универсальных преобразователей на рынке представлены специализированные механизмы для установки на приводы грузоподъемной техники.

Особенности оборудования

Крановые редукторы — отдельная категория преобразователей, предназначенная для установки на приводы грузоподъемного оборудования. В зависимости от серии устройства частота вращения вала составляет 1500-1800 об/мин. Механизмы специально разработаны для обеспечения спуска, подъема и удержания грузов, а также перемещения крановых установок.

Крановые редукторы в первую очередь должны обеспечивать производительность в условиях высоких нагрузок. Для каждого вида грузоподъемной техники подходят определенные серии механизмов. Но независимо от назначения крановые преобразователи должны соответствовать следующим требованиям:

  • вращение валов в обоих направлениях;
  • способность работать в условиях постоянных кратковременных нагрузок;
  • возможность работы в реверсивном режиме;
  • возможность непрерывной работы в течение 24 часов.

Крановые редукторы изготавливаются для эксплуатации в регионах с умеренным (У) и тропическим (Т) климатом.

Виды крановых редукторов

По типу передачи бывают цилиндрические, червячные, планетарные и комбинированные (коническо-цилиндрические) преобразователи. По назначению они делятся на три вида:

  • редукторы передвижения крана — используются для комплектации кран-балки или мостового крана. Обычно это двухступенчатые модели, устойчивые к высоким нагрузкам. Хорошо себя зарекомендовали серии РЦД, ВК, ГПШ;
  • редукторы подъема — устанавливаются для обеспечения вращения барабана грузоподъемной техники. Для этих целей подходят как двухступенчатые, так и трехступенчатые преобразователи. Рекомендуется использование серий Ц2, РМ, РК;
  • поворотные редукторы — обеспечивают разворот стрелы и перемещение груза к месту назначения в горизонтальном направлении.

Разные модели крановых редукторов можно заказать на сайте производителя: promprivod.com.ua. Для обеспечения безаварийной работы и предотвращения износа оборудования необходимо своевременно проводить техническое обслуживание. Важно контролировать уровень масла и своевременно выполнять его замену.