Живопись акрилом, по сравнению с другими видами, считается довольно молодым направлением в искусстве. Первые акриловые краски, предназначенные именно для живописи, появились на рынке в середине XX века, точнее в 1947 году. Начала выпуск, имеющих удивительные особенности лакокрасочных материалов, нью-йоркская компания. Основной составляющей продукта был спирт.

Усовершенствование технологий вскоре позволило заменить спирт водой, что поспособствовало приобретению этим продуктом множества достоинств. Простота в использовании, возможность достижения, как плотной фактуры, так и изысканных лессировок, неповторимая яркость цвета, другие особенности, сделали рисование картин акрилом популярнейшим видом данного типа мастерства.

Особенные свойства

Одной из особенностей краски, является ее быстрое высыхание. Поэтому времени на размышления и мечтания во время работы не будет. Хотя современные технологии предполагают использование спецсредств – замедлителей высыхания. Добавляя их в краску, можно быть уверенными, что она не засохнет на палитре на протяжении нескольких часов.

Отличным заменителем профессиональной палитры могут стать одноразовые пластиковые тарелки. Они легкие, удобные в использовании. К тому же, оставшуюся на них краску можно накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник. В холоде акрил может храниться, не теряя свои свойства, на протяжении нескольких дней.

Особенности применения

Выдавив из тюбика нужное для создания рисунка количество краски, крышечку необходимо плотно закрыть. Иначе материал у основания засохнет, и дальнейшее его использование будет весьма проблематичным.

Применяя акрил, следует знать, что он после высыхания становится немного темнее. Это значит, что для достижения предполагаемого цвета необходимо подбирать цвет краски светлее на тон или даже два.

Располагать холст для рисования акрилом, лучше всего на мольберте. Играет роль и освещение. Идеальный вариант – естественный свет, падающий слева. Но никакие нюансы и препятствия не помешают истинному художнику создавать свои шедевры. Желание рисовать преодолеет любые преграды.