Полноценный сон важен для каждого человека, и об этом периодически напоминают специалисты. Для того, чтобы высыпаться, человеку необходимо комфортное спальное место, поэтому необходимо позаботиться о приобретении качественного и комфортного матраса. Такие изделия могут быть различных видов, поэтому при покупке появляются определенные трудности. Чтобы избежать их, выбирать матрас следует с умом, обращая внимание на различные особенности.

Основные характеристики матраса

Выбирая матрас необходимо посмотреть на его наполнитель. В настоящее время существуют изделия с наполнителями в виде пружин или натуральных/синтетических материалов.

Матрасы пружинные также делятся на 2 группы:

  • с отдельными пружинами,
  • с пружинными блоками.

Существуют еще и беспружинные матрасы. Стоит изучить все эти варианты более подробно, чтобы точно купить матрас, который вас полностью устроит.

Особенности матраса с пружинами

Матрасы с таким наполнителем одинаково полезны для организма человека, так как хорошо поддерживают тело в нужном положении, отчего его скелет не испытывает нагрузок.

Однако независимые пружины быстро выходят из строя – появляются продавленные участки, поэтому стоит предпочесть матрасы с блоками. У обоих видов пружинного наполнителя имеется недостаток – металлические элементы подвержены коррозии и могут продавливаться, если на них спит человек с большой массой тела.

Особенности беспружинных матрасов

В матрасах с беспружинным наполнителем не имеется металлических элементов. Материал в данном случае укладывается в несколько слоев или блоков. Преимуществами таких наполнителей является эластичность, воздухопроницаемость, упругость. Чаще всего можно встретить матрасы из:

  • войлока,
  • конского волоса,
  • койры кокоса,
  • латекса.

Такие наполнители без проблем пропускают воздух, бесшумны, не накапливают статистического электричества, долговечны. Однако некоторые отказываются от таких изделий, считая, что такие матрасы жесткие, и они часто источают специфический запах. Кроме того, они значительно дороже, чем пружинные модели.

Какое же изделие в итоге стоит выбрать? Все зависит от ваших личных предпочтений. Однако, если у вас есть проблемы со спиной, стоит проконсультироваться с врачом, который поможет вам подобрать специализированную модель.

После покупки матраса вам стоит заботиться о нем, ведь это изделие приобретается на долгий срок. А значит, вам стоит дополнительно приобрести чехол.

Как выбрать чехол на матрас

Выбирая матрас, не следует забывать и об его чехле. Его основная задача – защита изделия от проникновения влаги и пыли. Различают два вида чехлов – съемные и несъемные. Предпочтителен первый вариант, так как в этом случае его можно будет снять, если потребуется его стирка.

Изготавливаются чехлы на матрас из натуральных или синтетических тканей. Натуральные материалы имеют высокую теплопроводность, они гигроскопичны и приятны на ощупь, однако уход за ними представляет некоторые сложности. Лучше приобретать чехлы из комбинированных материалов – синтетики и хлопка или льна.