Обычно сносу подлежат старые ветхие дома. Потому уничтожение отслужившей свое постройки часто ведет за собой строительство нового объекта. В любом случае владельцам подлежащих сносу домов приходится решать многочисленные вопросы, в том числе юридического характера. Решение о демонтаже постройки принимает уполномоченная организация. Например, если речь идет о старом загородном доме, это может быть управление поселка, и тут уж приходится собирать все необходимые документы. Это может занять довольно много времени, так что хозяевам нужно запастись терпением.

Решение технических вопросов

Когда все разрешительные документы уже на руках, необходимо найти компанию, которая будет выполнять работы по демонтажу здания. Очень важно, чтобы она имела соответствующие лицензии, поскольку это процесс довольно опасный. Здесь имеет значение безопасность бригады и живущих рядом соседей. Также важно сохранить целостность соседских построек и коммуникаций. Заблаговременно потребуется решить и вопросы последующей уборки мусора. Как правило, этим занимается приглашенная компания-подрядчик

Перед тем как осуществить демонтаж дома, хозяевам придется решить еще множество разных вопросов. Для начала необходимо определиться – предполагается полная зачистка участка или решено сохранить его структуру. Во втором случае действовать придется крайне осторожно, в том числе использовать технику, чтобы не повредить имеющиеся коммуникации.

До начала работ потребуется:

  • отключить электроэнергию, газ и воду
  • демонтировать системы электро-водо- и газоснабжения
  • зафиксировать показания и опечатать счетчики
  • законсервировать колодцы, скважины и канализацию
  • вывезти из дома ценное имущество
  • утилизировать крупные бытовые отходы.
Конечно, есть много моментов, которые стоит обсудить с профессионалами. Узнать об этом подробнее можно на сайте krona-kh.com.ua компании «Крона-Харьков».

Кому доверить демонтаж дома?

Компания, о которой идет речь, как раз специализируется в данном виде деятельности. Она много лет занимается в Харькове и области земляными работами и очисткой участков, в том числе от старых построек. Компания располагает необходимой разрешительной документацией и специальной техникой, без которой выполнить подобные работы невозможно. Обратившись сюда, можно выяснить все организационные вопросы и пригласить специалиста. Тот после осмотра участка проведет предварительную оценку. Если хозяев все устраивает, они заключают с компанией-исполнителем договор, гарантирующий полную ответственность подрядчика.