Если ваши любимые украшения из магазина серебра потемнели, это не повод убирать их в дальний ящик и больше не использовать в своих образах. Лучший вариант – самостоятельно их почистить, ведь вернуть серьгам, кольцам и цепочкам первоначальную привлекательность удастся без особых затрат с применением подручных средств: теплой воды, мыла, сухого зубного порошка и даже обычного шампуня для волос.

5 способов очищения аксессуаров из серебра

Серебро быстро подвергается окислению. Взаимодействуя с серой, на поверхности металла появляется темная пленка. Постепенно она начинает чернеть, из-за чего изделие теряет первоначальный блеск и привлекательность.

Устранить эту проблему вы можете самостоятельно, воспользовавшись одним из следующих способов:

1. Потускневшее изделие положите на 2-3 часа в теплую мыльную воду, а затем хорошо промойте и вытрите. Благодаря этому грязь из оправы легко смоется, и вы сможете снова носить любимое украшение.

2. Цепочки и браслеты прокипятите в воде, используя обычный стиральный порошок либо шампунь. Однако не злоупотребляйте этим способом: химические средства могут повредить покрытие.

3. Нанесите на мягкую сухую тряпочку (желательно, без ворса) зубной порошок, а затем почистите изделие. Только не забывайте об аккуратности и бережности, ведь ваши украшения нуждаются в тщательном уходе.

4. В чистую емкость из стекла добавьте нашатырный спирт и оставьте в нем серебряный аксессуар. По истечению 24 часов изделие нужно достать, промыть водой, а затем протереть сухой салфеткой или тряпочкой.

5. Если нужно почистить украшения с камнями, вам пригодится шампунь для волос. Разведите его в воде и положите изделие на 3-4 часа. Затем с использованием зубной щетки аккуратно почистите оправу и камни.

Очищение украшений с жемчугом, янтарем и перламутром раствором с добавлением щелочных и кислотных добавок, а также абразивных порошков – недопустимо. Их необходимо вымочить в теплой воде, после чего протереть сухой тряпочкой. Аксессуары с драгоценными камнями рекомендуется отдавать на профессиональную чистку. Это полностью исключит вероятность повреждений при очищении с применением подручных средств.

Как приостановить потемнение?

Чтобы ваши любимые серебряные украшения не потеряли привлекательности, соблюдайте простые рекомендации:

· снимайте изделия по ночам перед сном (в особенности, летом),

· не надевайте украшения на работу, если она связана с производством и нахождением в различных цехах,

· обязательно снимайте кольца, серьги и цепочки, если отправляетесь в SPA-центр, бассейн, баню или сауну.

Серебряные аксессуары быстрее темнеют при хранении в помещениях с высокой влажностью, контактах с парфюмом и косметикой, а также с веществами, содержащими серу. Какой бы метод очищения вы не выбрали, будьте осторожны и аккуратны, чтобы не повредить изделие и вернуть ему привлекательность.