Если на участке мало места или просто хочется сформировать красивую крону, нужно каждую весну находить молодые веточки и укорачивать их. Ветки должны быть мягкие, зеленые и ломкие. При надламывании они издают легкий хруст. Каждую ветку можно укорачивать на половину. Делать это нужно аккуратно, чтобы не разрезать иголки. Если иголки повредить — это будет видно и не совсем красиво. Поэтому нужно взять секатор с тонким кончиком и вставить его между иголками. Сделать это нужно до того, как побег одревеснеет. Это можно сделать секатором или просто рукой. Покупайте растения тут: купить ель киев sad.ua.

Не нужно переживать, что испортится форма ели, наоборот, она станет более густая и пушистая. Из нового обрезанного места вырастает еще больше новых пушистых веточек. Так обрабатывать можно не все подряд, а только самые длинные. Но даже если каждую ветку укоротить, от этого ель будет только пышнее. Если страшно делать обрезку, можно в первый год проделать процедуру только с частью веток.

После обрезки получается миниатюрная, пышная и очень красивая ель. Уход делает дерево красивым, компактным, круглым. Также это отличный вариант, чтобы притормозить дерево в росте и сделать его более пышным. Во время стрижки можно обнаружить вредителей, которых обязательно нужно убрать с дерева. Есть гусеницы, которые в результате своего проживания на дереве оставляют лысые веточки.

Один из опасных вредителей — это непарный шелкопряд. Он обязательно живет на дереве, если можно заметить объеденные веточки. С виду это очень красивая гусеница, но она наносит существенный вред дереву. Вредитель активизируется ночью, а днем спит. Одна гусеница всего за сутки может полностью оголить ветку ели. Гусеницы довольно большие в длину и достигают 7см.

Цветом гусеница похожа на одревесневшую ветку. Этот шелкопряд называют непарным, потому что самка и самец очень сильно отличаются. Такие гусеницы вредят садовым и лесным насаждениям. Кроме хвойных, они вредят дубам и другим растениям. Если деревья небольшие, гусениц легко можно собрать при помощи пинцета и уничтожить, так как руками их брать неудобно. Проверять деревья на наличие шелкопряда нужно каждую весну, когда они наиболее активны.