Сферические концевые фрезы используют для трехмерной обработки древесины. Их функциональные возможности достаточно широки и протираются от воронок и углублений до рельефов произвольных форм. Поистине огромное количество решаемых задач предопределило множество модификаций, каждая из которых выполняет некие уникальные операции.

Классическая фреза сферическая по дереву может иметь от двух до шести зубцов соответствующей формы. Угол режущей части равен 180 градусам. Стружка отводится по спиральным канавкам. Чтобы приобрести необходимую оснастку и получить профессиональную консультацию, кликните по ссылке.

О фрезах

Современное деревообрабатывающее оборудование комплектуется фрезами, имеющими следующие типы лезвий:

  • HSS – быстрорежущие: применяются при обработке мягкой древесины с незначительной плотностью;
  • HM – твёрдосплавные: актуальны при работе с относительно твёрдыми древесными породами.

Особенностью вертикально расположенных быстрорежущих лезвий является черновая обработка, которая скорее напоминает рубку заготовок, чем резку. Лезвия модификаций, разработанных для твердых пород древесины, имеют небольшие уклоны и снимают слои достаточно аккуратно, чтобы исключить сколы.

Если говорить о конструкционных особенностях оснастки, то она может быть монолитной и сборной. К первой группе относятся традиционные общедоступные изделия, получившие широкую распространенность. Продукты из второй группы стоят намного дороже из-за высокой себестоимости изготовления. При этом они позволяют затачивать сменные лезвия по мере их износа. Заточить монолитную фрезу невозможно, поэтому ее эксплуатационный ресурс ограничен.

При принятии окончательного решения о покупке следует принять во внимание такой нюанс, как опорный подшипник. Его расположение заподлицо с лезвиями означает точность и эффективность обработки древесины. Он упирается в поверхность, что позволяет фрезеру сохранять выбранное направление движения, исключающее ошибки.

Это далеко не единственный критерий выбора, влияющий на качество работ и комфортность использования оснастки. Не менее важна твердость металла, которая должна находиться в оптимальном диапазоне 58-62HRC. Показатель может быть и выше, но переплачивать за невостребованный функционал нецелесообразно. Еще один тонкий момент связан со способом соединения режущей части и хвостовика.