Сегодня стоматология в Харькове является одним из наиболее посещаемых медицинских учреждений. В Первой Столице работает немалое количество клиник подобного профиля и у потенциального пациента при выборе конкретной стоматологии неизбежно возникнут трудности. Поэтому стоит сказать несколько слов о том, как сделать подобный выбор грамотно и не пожалеть о последствиях.

Правила выбора

Первое, что нужно сделать в подобной ситуации, – попытаться найти информацию о конкретной клинике в Сети, причём не только ту, которую учреждение размещает само о себе, но и отзывы пациентов, пользовавшихся её услугами. Ну и сравнить декларируемые возможности со своими потребностями. Кроме того, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

    • Наличие лицензии. Это обязательное требование, на которое, к сожалению, многие пациенты не всегда обращают внимание. Причём изучить лицензию следует внимательно, и проверить соответствие указанных там услуг их списку в рекламе клиники.
    • Продолжительность существования. Чем оно дольше, тем больше доверия. Качество оборудования и материалов. Чем они современнее, тем лучше. Квалификации персонала. Причём не только самих стоматологов, но и медсестёр. Возраст врачей. Слишком молодые специалисты ещё не освоили в должной мере профессию, слишком пожилые уже не смогут выполнять нужные действия в полной мере.
    • Наличие у стоматолога ассистента. Врачу трудно в одиночку выполнять все необходимые действия, наличие ассистента характерно для всех клиник высокого уровня.
    • Уровень сервиса. Речь не только о медицинских услугах, если театр начинается, как известно, с вешалки, то клиника с телефонного разговора или живого общения с администратором учреждения. Обычно первые впечатления в этом случае уже являются характеристикой.
    • Бесплатная первая консультация. Если подобной услуги не существует, то посещением такой клиники следует пренебречь.

    По совокупности всего сказанного, следует признать, что наилучшие показатели демонстрирует из харьковских клиник хорошо известный в городе стоматологический центр «Диалог».