Спецодежда является обязательным элементом экипировки рабочих на всех промышленных предприятиях. Она защищает человека от вредных производственных рисков и общепроизводственных загрязнений. Каждому производственному процессу свойственны свои факторы угрозы, поэтому защитная одежда подразделяется на определенные виды.

Отметим, что компания Ворк Сейфти worksafety.com.ua специализируется на реализации спецодежды из Европы для всех отраслей промышленности.

Виды спецодежды

Самой универсальной является спецодежда для защиты от общих загрязнений. Она защищает от пыли, производственной грязи, механических воздействий. Рабочие костюмы комплектуются курткой и брюками или полукомбинезоном. Для пошива выбирают качественные ткани повышенной плотности, начиная от 240 г/мкв. Места, подвергающиеся механическим нагрузкам, усиливают дополнительными накладками – наколенниками и налокотниками. К составу ткани предъявляются особые требования.

Так как специалисты работают не только на открытом воздухе, но и в помещениях, выполняют физически активные работы, материалы для изготовления рабочей одежды должны иметь высокий уровень воздухопроницаемости. Это достигается инновационными технологиями производства тканей, видами переплетения нитей и составом. Чем больше в составе хлопка, тем вероятность правильного теплообмена выше.

Для работников химической промышленности разработана специальная защитная одежда, которая защищает от воздействия химических реагентов. К примеру, костюм рабочий кислотостойкий. Такие рабочие костюмы изготавливаются из специальных профессиональных тканей с кислотоотталкивающей отделкой. Из видов материалов применяют шерстяное сукно или смесовые ткани с отделкой К80.

К конструкции таких костюмов предъявляют серьезные требования:

  • центральная застежка обязательно должна быть закрыта планкой;
  • рукава на фиксированных манжетах;
  • карманы с клапанами.

Все это меры, позволяющие избежать попадания брызг и капель растворов кислот на одежду специалиста.

Работники металлургической отрасли получают одежду с защитой от искр и брызг расплавленного металла. При пошиве данной категории применяются особые ткани, в основном, грубошерстяные с термостойкой отделкой. На куртке и брюках предусмотрены усилительные накладки из основного материала, вся фурнитура скрыта, карманы с клапанами, застежки с планками.

Для проведения сварочных работ используют костюмы сварщика, изготовленные из тканей с огнестойкими отделками. Классика – костюм рабочий брезентовый. С развитием текстильного производства, на тканевом рынке появился ряд специальных тканей с уникальными свойствами, благодаря которым защитная спецодежда перестала быть тяжелой и неудобной. На смену сукну и брезенту приходят инновационные ткани с пропитками. Костюмы из них легкие и комфортные.

Выбирайте спецодежду с умом

Подходите к выбору любой спецодежды ответственно:

  • обращайте внимание на наличие у производителя собственных производственных мощностей, что является гарантией соблюдения точных сроков пошива и жесткого контроля качества;
  • спрашивайте соответствие изделий соответствующей документации;
  • уточняйте наличие сертификационной поддержки;
  • изучайте состав тканей;
  • серьезно подойдите к вопросу выбора размеров. Помните, что спецодежда изготавливается по типовым стандартным размерам.