Гранулы из пластифицированного ПВХ также обозначаются как PCV-P. Само название охватывает широкий спектр гранул поливинилхлорида, различающихся по содержанию пластификатора, который определяет их конечную твердость. Она определяется по шкале Шора и является одним из основных механических параметров. Твердость самых мягких гранул составляет 50 по шкале. Они используются, например, для производства очень мягких уплотнительных профилей. Элементы пола с твердостью около 55 по шкале Шора изготавливаются из самых твердых материалов.

Вы можете приобрести гранулированный ПВХ пластификат на сайте https://dcl.com.ua/production/harvinil/.

Разнообразие использования ПВХ обусловлено многими другими его свойствами. В исследовательских и опытно-конструкторских лабораториях, благодаря правильному сочетанию добавок в формулах смесей, можно влиять на ряд конечных свойств в соответствии с пожеланиями клиента и техническими характеристиками. Это относится прежде всего к физико-механическим, технологическим и химическим свойствам, а также к цвету.

Гранулированный ПВХ пластикат в первую очередь предназначены для использования в технологиях экструзии, инжекции, штамповки и прокатки.

Примеры типичного использования таких материалов:

  • изоляция провода;
  • садовые и специальные шланги;
  • панели забора;
  • литьевые изделия;
  • напольные покрытия.

Производство пластика

Пластмассы получают из натуральных органических материалов, таких как целлюлоза, уголь, природный газ, соль и, конечно же, сырая нефть.

Сырая нефть представляет собой сложную смесь тысяч соединений и должна быть переработана перед использованием. Производство пластмасс начинается с перегонки сырой нефти на нефтеперерабатывающем заводе. Это разделяет тяжелую сырую нефть на группы более легких компонентов, называемых фракциями. Каждая фракция представляет собой смесь углеводородных цепей (химических соединений, состоящих из углерода и водорода), которые различаются по размеру и структуре своих молекул. Одна из этих фракций, нефть, является ключевым компонентом для производства пластмасс.

Два основных процесса используются для производства пластмасс - полимеризация и поликонденсация - и оба требуют специальных катализаторов. В реакторе полимеризации мономеры, такие как этилен и пропилен, связаны вместе, образуя длинные полимерные цепи. Каждый полимер имеет свои свойства, структуру и размер в зависимости от различных типов используемых основных мономеров.