При обустройстве помещения, важная роль отводится мягкой мебели, особенно, это касается диванов. При их выборе следует учитывать все нюансы: размер комнаты, ее расположение, количество оконных и дверных проемов, а также общую концепцию всего интерьера. Угловой диван, чаще всего, подбирают для того, чтобы сэкономить свободное пространство. Он дает возможность иметь дополнительное спальное место, но в собранном виде позволяет свободно перемещаться по комнате. Такие диваны могут иметь две основные конструкции: модульную или монолитную. Наиболее популярна первая модель, которая проще и доступнее разбирается и устанавливается.

Правильно выбираем цветовую гамму дивана

Важным моментом является выбор обивки мягкого дивана, так как ее цвет будет влиять на общий дизайн помещения. Существует три главных концепции, которые применяются при подборе такой мебели. Можно установить диван, который будет полностью совпадать со всей цветовой гаммой. Некоторые применяют тактику совпадения лишь с некоторыми главными элементами интерьера. Третий вариант предполагает радикальное отличие мягкой мебели от общего фона. Окончательный выбор зависит от стиля жизни владельца помещения и его характера.

Стили интерьера и их любимые оттенки

Стоит отметить, что тенденции моды меняются очень быстро и следовать ей безупречно не стоит, так как мебель не меняется каждый год, а приобретается на долгосрочный период. Угловая мебель подбирается с учетом основного стиля. Владельцы, предпочитающие классику, выбирают традиционные бежевые, золотистые, коричневые и белые цвета. Если комната выполнена в стиле хай – тек, мебель должна быть черной, красной либо в ярких кислотных тонах. Любители готики и минимализма останавливают выбор на сером, черном и белом интерьере.

Сочетание разных цветов

Небольшие гостиные комнаты не должны быть наполнены яркой или темной мебелью, а также обивкой с крупными мотивами. Наилучшим решением станет светлая однотонная мебель с мелким или комбинированным декором. В больших комнатах можно воплощать все оригинальные задумки и задействовать дополнительные аксессуары. Если использовать монохромную схему, то необходимо цвет дивана подбирать под цвет стены, но использовать возможности разных оттенков: темно – серый цвет хорошо подчеркивается серебристым оттенком, а зеленый – лаймовым. Важно правильно сочетать разные цвета и оттенки и лучше всего обратиться к профессиональному дизайнеру.