Чем опасен аллергический ринит

аллергический ринитВ современном мире сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни не испытал на себе признаки аллергии. Страдают от этого как взрослые, так и дети, несмотря на то, чем аллергическая реакция была вызвана – питанием, бытовой химией или простой пылью в доме. Существует несколько разновидностей ответа организма на раздражитель. Ниже мы рассмотрим чем опасен аллергический ринит и как его лечить у детей.

Что такое аллергический ринит и какие признаки его проявления

Весна и начало лета – наиболее острый период для проявления симптомов аллергии. В большинстве случаев это происходит из-за начала сезона цветения всевозможной растительности. Кто-то реагирует на травы, кто-то на цветение берёзы, ольхи или же орешника. Во многих случаях, родители могут спутать симптомы простудного насморка с признаками аллергии.

К наиболее очевидным признакам проявления ринита врачи относят:

- сухость в носу, ощущение жжения и щекотания в нём;

- периодическое чихание;

- слезотечение;

- покраснения слизистой носа;

- возможет отёк в районе носовых пазух;

- головная боль и общее недомогание.

Отличительной особенностью является то, что ребёнок чаще всего не будет иметь повышения температуры, как при ОРВИ

Как лечить ринит у детей и чем опасны осложнения

Лечение болезни у детей должно происходить в обязательно порядке, иначе задержка может провоцировать осложнения для организма. Наиболее тяжело протекает болезнь у малышей в течение первого года жизни, в результате чего может наблюдаться нарушение сна и потеря аппетита из-за сложности процесса сосания при грудном вскармливании. Но и более старших детей воспаления иногда переходят в носоглотку или в уши.

Если у ребёнка возник ринит, то врачи советуют соблюдать некоторые действия:

  1. Регулярно промывать нос растворами с солёной, лучше всего морской, водой, чтобы избежать пересушивания носоглотки.
  2. Закапывать или орошать антибактериальными препаратами и антисептическими средствами.
  3. Применять сосудосуживающие средства.
  4. Проводить процедуры ингаляции.
  5. Физиотерапия.

Помните, что проявление аллергического ринита имеет свои осложнения, которые были указаны выше, поэтому не стоит медлить и лучше обратиться за помощью в клинику.

В таком случае, если обратиться вовремя к опытному врачу, который подберёт правильные препараты для лечения и тогда процесс выздоровления может значительно ускориться. Берегите здоровье своих детей!