Брекеты – сложносоставные ортодонтические конструкции для исправления патологического прикуса. Неправильный прикус приводит к ряду проблем со здоровьем, психологическому дискомфорту, комплексам. Сегодня брекет-системы считают самым эффективным методом выравнивания зубного ряда даже в сложных клинических случаях. Как работают брекеты и сколько ждать результатов лечения – рассказывают врачи Клиники эстетической стоматологии.

Как брекеты исправляют зубы

Как ставят брекеты на зубы | Интервью

Брекеты состоят из двух основных элементов: металлической дуги и самих брекетов – индивидуальных замочков. Брекеты надежно фиксируются на зубах, а через пазы пропускают металлическую дугу под определенным натяжением. Уникальность дуги заключается в памяти формы. После установки через пазы конструкции металлическая дуга стремится вернуться в изначальное положение и тянет зубы за собой. На протяжении срока ношения дуги меняется врачом в зависимости от клинической ситуации и результатов. Сила сопротивления может быть ослаблена или увеличена.

Сложность патологии во многом определяет стоимость ортодонтического лечения. Врач составляет план лечения, где определяет тип брекетов, срок лечения.. Поставить одну дугу, которая бы выровняла зубной ряд, не представляется возможным. Натяжение должно быть постепенным, чтобы исключить травмирование мышечно-связочного аппарата, костной ткани, альвеолярных отростков. За курс лечения врач может поменять дуги положение брекета на зубе несколько раз.

Как брекеты исправляют прикус: типы конструкций

Брекет-системы для выравнивания зубов выполняются из различных материалов. Существуют металлические, керамические, сапфировые. Окончательная стоимость во многом зависит от материала изготовления брекетов, функциональность.

Еще одна классификация определяет способ крепления брекет-систем на зубах: вестибулярные и лингвальные и по функции: лигатурные и самолигирующие.

  1. Лигатурные или самолигирующие брекеты. Прикрепление дуги в лигатурных брекетах осуществляется посредством резинок или проволокой. В самолигирующих конструкциях дуга закрыта заслонкой брекета или клипсой. Считается, что исправление зубного ряда лигатурными брекетами происходит болезненнее из-за воздействия большей силы на костную ткань. В самолигирующих системах дуга скользит в пазе свободнее и воздействует на положение зубов не так агрессивно, но постоянно.

  2. Вестибулярные и лингвальные брекеты. Первые представляют собой классический вариант закрепления изделия на наружной поверхности зубов. Лингвальные еще называют невидимыми, благодаря фиксации на внутренней поверхности эмали. Такие конструкции рекомендованы для взрослых, так как не заметны на зубах, но и имеют некоторые существенные минусы.

Таким образом, механизм действия брекет-систем основан на натяжении металлической дуги через брекеты.

Не всегда исправить прикус можно только набором металлических дуг. Иногда необходимо решить целый ряд локальных задач. С этой целью используют ортодонтические резинки, которые фиксируют на крючки для создания дополнительной тяги, пружины для увеличения или уменьшения щели между зубами. Существует вспомогательный метод создания абсолютной опоры – ортодонтический микроимплантат, для создания тяги перемещения зубов без влияния на соседние..

Пружины, петли, ортодонтические импланты и другие элементы являются вспомогательными деталями к брекет-системе, которые повышают эффективность лечения. Эти детали могут устанавливать как на весь срок ношения брекетов, так и на непродолжительное время.

За сколько брекеты выравнивают зубы

В каком возрасте лучше всего исправлять прикус? // Мегадента Клиник

Статистика сроков коррекции зубного ряда различна. Период лечения варьирует от 1 года до 2 лет. Сроки выравнивания зубного ряда зависят от многих факторов:

  • тяжесть патологии;

  • обострение заболевания зубов, десен и полости рта;

  • поломка деталей изделия, их замена;

  • адекватность ухода за зубами с брекетами;

  • возраст пациента.

При незначительных дефектах зубного ряда брекеты носят 8-12 месяцев. При сложных патологиях прикуса лечение может быть продлено до двух лет.

Средний срок ортопедического лечения брекетами у детей варьирует от 12 до 18 месяцев. Зубам взрослого человека требуется больше времени для выравнивания, а зачастую и последующее поддерживающее лечение элайнерами, каппами.

Брекеты не выравнивают зубы: что делать?

Ситуации, в которых лечение брекетами не приносит результатов, это история частностей. Перед началом лечения врач обязательно оценивает клиническое состояние. Нередко при тяжелых патологиях зубного ряда показана ортодонтическая хирургия.

Неэффективным может быть лечение при отсутствии адекватного и качественного ухода за полостью рта, ношении неисправных или сломанных деталей. Сам брекет сломать невозможно, однако вполне возможно отколоть брекет от зуба.

Если пациент не соблюдает правила ношения брекет-систем, элементы конструкции могут повреждаться. В этом случае терять свою функциональность, эффективность лечения снижается. Таким образом, часть зубов может оказаться без натяжения и вновь вернуться в прежнее положение.

Чтобы обеспечить долгожданный результат от ортодонтического лечения, врач и пациент преодолевают путь по достижению высокой эстетики и здоровья всей зубочелюстной системе совместными усилиями. Со своей стороны врач обеспечивает качественное лечение и правильную фиксацию элементов конструкции на зубах, а пациенты должны неукоснительно соблюдать врачебные рекомендации на протяжении всего лечения.