Ну, во-первых, разберемся нужна ли малышу обувь, когда он только начинает ходить? Если ребенок только пока передвигается с помощью опоры или с поддержкой мамы, то там достаточно обычных носочков. Обувь вашему малышу понадобиться тогда, когда он сможет передвигаться самостоятельно и захочет исследовать окружающий мир. Вот тут возникает вопрос: как правильно подобрать обувь для детей?

Основные требования:

Первое условие – она должна быть новой. У малыша стопа только начинается формироваться, полученные в «наследство» от старших братьев или знакомых обувь, может нежелательно повлиять на нее.

Сделана только из натурального материала. Он должен быть не только снаружи, но и внутри. Обувь должна быть не слишком жесткая, но и не слишком мягкая. Ваша кроха должна чувствовать себя в такой обуви удобно и комфортно.

Фиксация

Обувь должна хорошо фиксировать голеностопный сустав и стопу ребенка. Это достигается за счет задника и регулировке с помощью липучек, шнурков.

Подошва

Она не должна быть жесткой, но достаточно гибкой, даже по возможности сгибаться пополам. Иметь рельефную структуру – это поможет обуви не скользить. Это касается не только подошвы, но и внутренней стельки, тогда ножка малыша не будет съезжать внутри обуви. Также такая структура поможет избежать формирования плоскостопия.

Приобретать лучше обувь с закрытым мыском и желательно широким, чтобы внутри могли свободно двигаться. А вздернутый мысок поможет избежать давления на пальчики.

Качество

Проверить все швы, чтобы впоследствии они не натерли ребенку ножку. Чем меньше швов, тем лучше..

Как подобрать размер:

Выберите ровную поверхность – лист бумаги, пол и т.п.

Попросите малыша встать ножками на поверхность. Проследите, чтобы малыш стоял, а не сидел. Держа вертикально карандаш, обведите стопы. В основном ножки по размеру одинаковые, но бывает, что могут отличаться в несколько миллиметров. Желательно это делать в конце дня, к этому времени стопа немного увеличивается. Также лучше делать замер не на голую ножку, а одетую в носочек, то как примерно он будет носить обувь.

Измерить линейкой расстояние от большого пальчика до пятки и если вы обводили обе ножки, выбрать больший размер.

Крохе до года измеряют стопу веревкой, затем прикладывают к линейке и получают размер. Идеальный подбор размера обуви – это взять малыша с собой. Если покупаете в интернете воспользуйтесь вашими замерами и таблицей производителя.