В строительстве не обойтись без перемещения и подъема различных тяжелых грузов. Это могут быть стройматериалы, техника, вспомогательное оборудование. Если выполнять эту работу вручную, пришлось бы задействовать много людей, что нерационально. Для решения задачи лучше задействовать лебедки. Выполнять работы могут устройства с различной конструкцией, которые принято объединять в категорию строительных.

Отдельной категории строительных лебедок не существует. Для использования в сфере строительства технически могут использоваться любые виды этих приспособлений. Но предпочтение все же отдается электрическим моделям. Ручные не способны обеспечить нужную производительность, а быстрота выполнения работ имеет очень большое значение в данной сфере. При помощи ручных лебедок можно выполнять только локальные задачи. Устройства служат исключительно как вспомогательное оборудование.

Стационарные и мобильные модели

В строительстве используются как стационарные, так и передвижные модели лебедок. При выборе необходимо учитывать специфику работы оборудования. Если его нужно будет постоянно переносить с одного места на другое, лучше отдать предпочтение компактным мобильным моделям. Перейдя по ссылке https://prommetey.com/g84125316-lebedki-elektricheskie, можно ознакомиться с их ассортиментом.

Стационарные лебедки в течение длительного времени должны находиться на одном месте. Как правило это крупногабаритные промышленные модели, транспортировка которых затруднена. Преимуществом таких устройств является высокая грузоподъемность, которая может достигать десятков тонн. Используются стационарные лебедки преимущественно для промышленного и городского строительства.

Типы лебедок для строительной сферы

Малогабаритные электролебедки относятся к классу вспомогательного оборудования. Устройства отличаются небольшим весом, что существенно облегчает их транспортировку и монтаж. Большинство моделей работают от стандартной электросети на 220 В. Среди компактных электролебедок большим спросом в строительной сфере пользуются модели JM, KCD, KSD-HD. Грузоподъёмность таких устройств может достигать 5 тонн.

Из промышленных устройств в строительстве чаще всего используются тяговые и монтажные лебедки. Первые способны обеспечивать только тяговое усилие, то есть, не способны самостоятельно поднимать грузы. Тяговые лебедки редко применяются в качестве самостоятельных устройств. Чаще или комплектуют грузоподъемное оборудование, например, подъемные краны.

Монтажные лебедки способны как перемещать, так и поднимать грузы. Канатоемкость этих моделей почти вдвое больше, чем у тяговых, но скорость подъема ниже.

Тяговые и монтажные лебедки – стационарные устройства. Они должны устанавливаться на специально подготовленном фундаменте и работают от промышленной сети с напряжением 380 В.

Выбирая лебедку для использования в сфере строительства, нужно учитывать специфику работ, конструкцию оборудования и его технические характеристики.