По заверениям практикующих стоматологов, почти у половины взрослыъ киевлян есть признаки такого заболевания, как пародонтит. Но большинство людей не торопятся идти к врачу, поскольку считают, что лечение причинит боль. Сейчас медицина быстро развивается, и в стоматологии применяются современные методики и технологии лечения зубов и пародонта, которые абсолютно безболезненны. Одним из передовых и наиболее эффективных способов избавления от пародонтита является вектор-терапия, не причиняющая пациенту боль. В частности, эта инновационная методика с успехом используется и в киевском стоматологическом центре «АНД» на Глыбочицкой.

Почему необходимо лечить пародонтит

Стоматологи считают это заболевание очень опасным, так как в запущенном состоянии оно приводит к расшатыванию зубов и последующему их выпадению. При развитии воспаления в полости рта поражаются и мягкие ткани, и костный аппарат, которые постепенно разрушаются. В результате происходит оголение зубных корней, а десны начинают кровоточить. Если вовремя не устранить воспалительный процесс, он приведет к сильному разрушению костей и связочного аппарата, а в конечном итоге к выпадению зубов. При первых признаках заболевания пародонта киевлянам лучше всего сразу посетить клинику «АНД», где профессиональные стоматологи быстро и безболезненно вылечат зубы, используя вектор-терапию.

Причины возникновения пародонтита

Заболевания пародонта вызывают болезнетворные микроорганизмы. Они скапливаются во рту, активно размножаются и достаточно быстро углубляются в мягкие ткани, проникая к зубным корням, где и начинает развиваться воспалительный процесс. В результате поражаются и десны, и связочная структура, благодаря которой зубы держатся в челюстной кости.

Чтобы предотвратить возникновение заболевания, необходимо очень тщательно ухаживать за ротовой полостью, выполняя все гигиенические процедуры. Если же патогенные бактерии уже попали в зубной карман, то избавиться от проблемы обычной зубной щеткой не получится. Возле зубных корней начнет образовываться налет в виде бляшек, которые постепенно твердеют и превращаются в камень. В этих отложениях, служащих питательной средой для микроорганизмов, очень активно размножаются вредоносные бактерии.

Развитие пародонтита в обоих зубных рядах может угрожать здоровью всего организма. Чтобы не допустить подобной проблемы, необходимо, как можно быстрее, обратиться к специалистам, которые эффективно и без болевых ощущений избавят пациента от воспалительного процесса, после чего он сможет смело кушать любимые стейки или фруктовые чипсы, идти на прием к будущему работодателю, адвокату по недвижимости, фотосъемку или любое публичное мероприятие.

Как предотвратить заболевания пародонта

При лечении десен врачи стоматологии «АНД» на Лукъяновке с большой осторожностью очищают зубы от налета. После того, как будут удалены все отложения вместе с вредоносными микробами, организм быстрее начинает справляться с воспалением, и здоровье десен постепенно улучшается.

В отдельных случаях, когда развитие воспаления происходит резко и ускоренными темпами, врач назначает прием антибиотиков. При запущенном состоянии патогенные отложения с десен приходится устранять хирургическим путем. Чтобы избежать подобных последствий, не следует затягивать посещение стоматолога, а обращаться в клинику при появлении первых симптомов заболевания.

Вектор терапия зубов: передовая методика лечения и ее особенности

Во время процедуры используется высокоточное ультразвуковое устройство и полирующие средства, при помощи которых корни зуба становятся совершенно гладкими.

Лечение проводится в следующем порядке:

  • Устранение налета, отложений, патогенной микрофлоры;
  • Очистка и полирование зубов с использованием специального аппарата Air Flow;
  • Осуществление местной или общей терапии препаратами, которые обладают противовоспалительными свойствами.

По завершении этих процедур врач начинает лечение пародонтита специальным устройством «Вектор» (отсюда и название методики вектор-терапия). Специалист с осторожностью и аккуратно вводит в карман зуба жидкость, которая уничтожает бактерии и устраняет твердые отложения, а затем вымывает все патогенные образования.

Как правило, вектор-терапия не дает осложнений. Пациенту уже через 1-1,5 часа можно пить и кушать. Но стоматологи рекомендуют строго соблюдать гигиену ротовой полости и советуют посетить специалиста еще раз, чтобы убедиться в отсутствии воспалительного процесса. Если необходимо, лечение проводят повторно.

Источник: официальный сайт стоматологической клиники в Киеве www.andclinlc.com.ua