В носовой полости немало пазух, в которых нередко возникают воспаления. Их называют общим термином синусит. Данное заболевание – наиболее частая причина того, что человек обращается к отоларингологу. Этот недуг чаще носит хронический характер и доставляет немало неприятных ощущений. О методах профилактики заболевания читайте на https://lorika.com.ua/lor-zabolevanija/sinusit/hronicheskij-sinusit.

Причины появления болезни

Факторов, которые провоцируют появление синусита и перерастание его в хроническую форму немало.

Основные причины заболевания:

  1. Аденоиды, опухоли и полипы, что увеличиваются в размерах и разрастаются. Они становятся препятствием для оттока слизи, она застаивается в околоносовых пазухах, что и приводит к воспалительному процессу;
  2. Кариес. Поврежденные зубы выступают источником инфекции;
  3. Лечение антибиотиками без необходимости, бесконтрольный или неправильный их прием;
  4. Слабый иммунитет, осложнения после гриппа и ОРВИ;
  5. Аллергия;
  6. Искривления перегородки с рождения, перелом носа, другие травмы лица.

Также причиной хронического синусита заболевания является острый недолеченный синусит.

Симптомы болезни

Признаки этого заболевания могут проявляться местно или затрагивать весь организм. Это касается как взрослого, так и ребенка.

Недуг проявляется в виде таких симптомов:

  1. Высокая температура, слабость;
  2. Головокружение, головные боли. Если воспаление протекает в гайморовых пазухах, то появляется боль в области лба и шумит в ушах;
  3. Нос заложен, им трудно дышать;
  4. Из носовых пазух есть выделения, они носят гнойный характер;
  5. В области воспаления больно дотрагиваться, есть припухлость в этих зонах, они красноватые.

К ним могут присоединяться кашель, боль в ушах, неприятный запах изо рта, слезливость глаз, потеря обоняния, изменение голоса. Для подтверждения диагноза необходим осмотр специалиста, посев мазков, проведение анализов крови, алергопробы, пункция. В некоторых случаях назначают УЗИ или томографию. Что касается прокола (https://lorika.com.ua/punkcija), то делают его только в крайнем случае.

Методы лечения

При появлении первых признаков недуга, следует обратиться за врачебной помощью, иначе синусит приведет к таким осложнениям, как фарингит, отит и даже менингит.

Заболевание лечат комплексно, применяя такие способы:

  1. Прием антибиотиков для уничтожения болезнетворных бактерий. Препараты подбирает врач, они должны быть широкого спектра воздействия;
  2. Терапия кортикостероидными препаратами, которые уменьшают воспаление и отечность;
  3. Методы физиотерапии (УВЧ);
  4. Лечение болезней, что являются причиной синусита (полипы, кариес);
  5. Хирургическое вмешательство применяется редко и в самых крайних случаях;
  6. Лазерная хирургия для коррекции носовой перегородки, удаления полипов.

Как дополнительное средство практикуют народные способы лечения синусита. К ним относятся ингаляции с эфирными композициями хвойных растений, корицы или гвоздики. Полезно употреблять мед для повышения иммунитета. Для промывания носа применяют настойки лекарственных трав (календула либо полынь), в нос закапывают спиртовые растворы лимонника, женьшеня.

Синусит – болезнь, которая требует серьезного отношения и своевременного лечения. Иначе она легко переходит в хроническую форму, вызывает развитие других, более опасных заболеваний.