Есть люди убежденные, что чтение книг, является пережитком прошлого. Ну, действительно, зачем тратить деньги на покупку бумажного издания, когда в интернете можно почитать электронный вариант книги, или еще лучше, посмотреть ее экранизацию. В действительности, чтение книг, не способно заменить ни одного из подобных видов развлечений.

И в этом легко убедится, если провести небольшой сравнительный анализ преимуществ, и недостатков каждого из вариантов. Первое, что часто приходит на ум противникам чтения обычных книг, так это отсутствие книжных магазинов. Они уверены, что именно этот аспект, является важным фактором, указывающим, на вымирание такого вида носителя информации. В действительности, наш мир находится в постоянном изменении. И это касается любой сферы, в том числе и книг.

Да, ранее, книжные магазины, можно было увидеть на многих улицах города. Но они не исчезли, просто теперь, для продажи литературы, используются специальные сайты. Например, интернет-магазин «Yakaboo» всегда имеет в продаже современных и популярных писателей книги для подростков и детей. Купить тут за доступную стоимость можно книги обо всех любимых многими сказочных героев, в том числе и Гарри Потера. Да, разнообразие бумажной литературы, никуда не делось, наоборот купить книгу стало в разы проще. Но почему, нужно ее покупать?

Чем бумажные книги лучше электронных

Казалось бы, ну и зачем тратить деньги. Скачал книгу и читай себе ее в удовольствие и бесплатно. Если обратить внимание на электронные книги, то они обладают одним важным преимуществом перед бумажными изделиями. И скрывается оно в бесплатности. Но это единственный у них плюс. Разрядка гаджета способна прервать в любой момент наслаждение чтением интересного сюжета. Превосходит бумажная книга и в тактильных ощущениях.

Все же приятно в руках держать книгу, медленно перелистывать ее бумажные странички и вдыхать ее аромат. Поэтому весь процесс чтения книги, можно сказать, покрывается особым теплым комфортным уютом, позволяющим на время забыть обо всех жизненных сложностях и неурядицах.

В чем проигрывают фильмы книгам

Сейчас можно среди молодежи нередко услышать мнение, что читать книгу им нет причин, ведь есть лучший вариант, позволяющий узнать весь сюжет книги, и представляет он собой фильм. Да, смотреть фильмы проще, чем прочитывать все имеющиеся в книге страницы. Но следует заметить, что в фильмах часто упускаются и заменяются разные моменты из сюжетов, присутствующих в книгах. А это означает, что просматривая фильм, человек обязательно увидит измененную версию истории опубликованной в книге.

К тому же просмотр фильма лишает человека важного, а именно умения пользоваться фантазией. Ведь читая книгу, приходится все время представлять все, что рассказывается на ее страницах. Можно подумать, что важность фантазии в жизни невелика. Но нередко именно фантазия, становится помощником в создании хорошего подарка, сочинения, или принятия какого-то экстравагантного решения.