Существуют материалы, которые используются уже не первым поколением потребителей, и закрепили за собой славу долговечного, надежного и прочного сырья. Именно к таким расходникам относится гранитная брусчатка, позволяющая просто и за короткое время создавать дорожное покрытие. Так как в результате использования брусчатки из гранита покрытие дороги (улицы) получается не просто надежным, но и красивым, не удивительно, что этот материал так часто используют в ландшафтном дизайне.

Гранит всегда использовался в качестве отличного сырья для строительства, оформления прилегающих к зданиям территории, но в последнее время стал активно применяться при мощении дорог и у такой популярности есть вполне объяснимые причины.

Подробнее о преимуществах брусчатки из гранита на сайте https://gran-manufacture.com/tovary/granitnaya-bruschatka/.

Весомые аргументы в пользу гранитной брусчатки

Во-первых, этот материал долговечен, что доказано на практике. Гранитные элементы способны противостоять разной нагрузке, не боятся вибрации, перепадов температур и воздействия внешних факторов (солнце, ветер, осадки). Во-вторых, материал не впитывает влагу, химические вещества и бензин. То есть у гранитной брусчатки инертный состав.

Для укладки не нужно использовать цемент, поэтому мощение занимает не много времени и не предполагает четкого соблюдения всех уклонов. Если требуется проведение ремонта коммуникаций, сделать это просто, так как покрытие под брусчаткой можно легко восстановить и придать ему первоначальный вид.

В-третьих, этот расходник считается очень экономичным, ведь это один из немногих материалов, который может никогда не потребовать ремонта. Для сравнения покрытие из брусчатки из гранита обойдется как минимум в 6, а то и 7 раз экономнее, чем аналогичные работы при использовании бетона или привычного всем асфальта.

И наконец, это экологичное сырье, так как не относится к группе «опасных» материалов, позиционирующихся как канцерогенные (в отличие от асфальта). Ну и мало кто поспорит с тем, что брусчатка из гранита выглядит очень дорого, аристократично и даже изысканно. Поэтому ее все чаще применяют как для ландшафтного дизайна частных территорий, так и для мощения городских улиц.

Учитывая пожелания заказчика можно приобрести брусчатку выполненную из гранита в такой цветовой палитре:

- черный или иссиня-черный оттенок (в данном случае применяются габбро или базальт или лабрадорит);

- нежно-сероватый или темно-серый;

- зеленоватый;

- красновато-коричневый или насыщенно красный, а то и оранжевый.

Отличается расходник не только по цвету, но и по технике обработки. «Классикой жанра» считается колотый тип брусчатки из гранита, отличающийся наличием неровностей на поверхности на лицевой стороне. Именно ее используют для мощения улиц, так как она не только выглядит оригинально, но и обладает высокими прочностными и износостойкими качествами.

Автор: компания GranManufacture