Зима - прекрасная пора снега и низких температур, которые, увы, губительны для наших iPhone. Они не выдерживают длительной атаки холодом и довольно быстро выключаются, радуя погасшим экраном. Классическая ситуация, но повторяется от серии к серии и производители — это пока никак не пофиксили. Что же делать и кто виноват? Об этом я в деталях рассказываю далее!

Что происходит с iPhone на холоде?

- Он неизбежно выключается.

Все дело в том, что iPhone плохо реагирует на понижение температуры. Чем ближе к 0, тем сильнее он тормозит, реже отвечая на нажатия и выключаясь даже при половине заряда.

Как утверждает корпорация Apple, диапазон работы ее смартфонов - от 0 до +35 °C, а хранения - от –20 до +45 °C. Начинает казаться, что смартфон как будто сам себя выключает в районе нулевой температуры, чтобы «получше сохраниться».

На самом деле нет.

Литий-ионные аккумуляторы, при помощи которых работают наши гаджеты, на откликаются хуже, поскольку их ионы временно теряют свойства. Вместе с ними понижается емкость батареи. В итоге выключаются даже смартфоны с половинным зарядом. Несмотря на то, что при отогревании ситуация выправляется, повторяется она с завидной регулярностью.

Что с этим делать?

Рекомендация 1. Перед выходом проверяйте, чтобы iPhone был заряжен на 100%.

При необходимости поставьте на зарядку, чтобы на улицу выйти с полным аккумулятором. Так смартфон сможет продержаться на морозе дольше.

Рекомендация 2. Используйте iPhone в чехле.

Конечно, закрывать iPhone в «броню» не лучшая идея, но ровно до тех пор, пока вы его разок-другой не уроните или он не замерзнет на холоде. Именно чехол уберегает его от повреждений и держит тепло подольше.

Рекомендация 3. Не пренебрегайте наушниками!

При общении можно пользоваться гарнитурой, которая позволит не извлекать смартфон из теплого кармана. Наушники также стоит брать не аккумуляторные, которые также зависят от температур, а обычные проводные.

Конечно, Air Pods, например, зиму пережили. Однако, дело здесь скорее в не таких уж и низких температурах, нежели в самих наушниках.

Рекомендация 4. Запускайте тяжелые игрушки.

От этого процессор начнет греться и не даст батарее остыть. Играть не обязательно, главное - заставить iPhone заработать на повышенных мощностях. Можно включить какое-нибудь требовательное приложение, это тоже подойдет.

Рекомендация 5. В машине используйте какой-нибудь другой навигатор, кроме iPhone.

Причина проста: холодный воздух быстро спровоцирует смартфон на отключение и останетесь вы без карты в середине плохо знакомого района. Применяйте специально предназначенные для этого устройства, а смартфон спрячьте в теплый карман. И не оставляйте его в машине, даже «всего на 5 минут» - и они скажутся.

Рекомендация 6. Держите iPhone поближе к теплу.

Никаких боковых карманов и ношения в джинсах, только внутренние. Так выше шанс, что смартфон не замерзнет. В противном случае вы рискуете достать из кармана штанов временно нерабочий гаджет.

Что делать, если iPhone все-таки замёрз и выключился?

- iPhone выключается на холоде.

Для начала нужно его отогреть. Не контрастно, положив на печку в автомобиле или на батарею. Появится конденсат, что будет для iPhone очень плохо. Разместите его в кармане, погрейте в руках. Постепенное повышение температуры понизит сопротивление в аккумуляторе, и он снова заработает.

Не заряжать сразу, как только найдена доступная розетка, чтобы не навредить аккумулятору. Стоит подождать минут 30-40 и только потом попытаться включить. Получилось - отлично! Нет — значит, батарея совсем на нуле.

Стараться иметь под рукой power bank или чехол-зарядку iBattery, что помогает в реальном времени поддерживать батарею смартфона полностью заряженной. Оптимальная емкость для них - 6000 мАч. Меньше - не имеет смысла, с большей - могут задержать в аэропорту до выяснения.

Какой внешний аккумулятор выбрать

Чехол зарядка для iPhone 7

Красивый, стильный и удобный в руке, аксессуар емкостью 6000 мАч. Основной цвет - черный. Зарядка осуществляется через Lightning, таким же образом можно слушать музыку.

Однако: из-за габаритов чехла телефон становится вдвое толще, чем был. Если размеры не принципиальны - это ваш вариант!