Виды и особенности применения гладкой арматуры

В современном строительстве доминируют железобетонные конструкции. И это оправданно, ведь данный строительный материал очень универсален и удобен в работе. Арматура является неотъемлемой частью данного вида строительства. Существует достаточно много видов арматуры, но выделяют два основных типа: гладкую и рифлёную.

Арматура стальная гладкая А240 А1 D25 мм. Купить на сайте. Доставка в  Москва, Питер и другие города России.

Чаще для возведения массивных железобетонных конструкций применяют второй тип. Благодаря особому рифлению на поверхности у такой арматуры лучшее сцепление с отвердевшим бетоном, что позволяет конструкции выдерживать более высокие нагрузки. В то же время гладкие стальные прутки активно используются в строительстве.

Разновидности гладкой арматуры 

Существует множество видов прутков, применяемых для армирования и изготовления различных конструкций. Разделить их можно на два основных:

  1. Из углеродистой стали. Этот вид довольно универсален, так как подходит для решения многих конструкторских задач, благодаря своим прочностным характеристикам и приемлемой стоимости. Но в силу подверженности коррозии нуждается в нанесении защитного покрытия на готовое изделие.
  2.  Из нержавеющей стали. Этот вид арматуры широко применяется для изготовления декоративных элементов конструкции. Благодаря своим антикоррозионным свойствам подходит для использования в фасадных работах или для изделий, которые будут эксплуатироваться во влажной среде.

Особенности использования арматуры

Данный вид металлопроката занимает свою нишу в строительстве. Хотя железобетонные конструкции, в состав которых она входит, уступают в прочности аналогичным изделиям с рифлёной арматурой, гладкая подходит для ситуаций, когда нет необходимости в избыточной прочности. Например, при производстве ненагруженных межэтажных перекрытий или лестничных пролётов.

Арматура гладкая, 6 мм

Ещё одним очевидным преимуществом гладких прутков является доступная цена. Использование данных конструкционных материалов позволяет снизить стоимость готовой конструкции или сооружения. Поэтому в ситуации, когда её использование удовлетворяет условиям прочности, она может стать отличным практичным решением.  

Ещё одной особенностью является хороший внешний вид. Из-за отсутствия выступающих рёбер жёсткости, конструкции из гладкой арматуры смотрятся более изящно. Также на них лучше ложится декоративное или защитное покрытие, что несомненно улучшает внешний вид готового изделия или декоративного элемента.

Арматура гладкая А-1, 18 мм | Металлсервис Цнал

Очень часто данный металлопрокат используют для создания крепёжных элементов железобетонных конструкций или сооружении систем заземления. Это также позволяет снижать затраты на строительство. В сочетании с рифлёной арматурой можно получать оптимальные значения цены и качества готового изделия. Это очень важно при крупном строительстве.  

Также достаточно широко применяются нержавеющие прутки. Использование данного металлопроката является отличным инженерным решением в конструкциях подверженных воздействию влаги или агрессивным средам. Часто из неё изготавливают элементы палубного оснащения судов, садово-парковые изделия или используют в качестве арматуры при создании железобетонных конструкций подверженных агрессивным средам, например солёной воде.

Купить арматуру на сайте Димакс можно быстро и выгодно.