Садовые фигуркиУже давно прошли времена, когда основным элементом декора для сада были яркие цветы и кустарники. В наши дни трудно найти современный приусадебный участок, на котором нет различных садовых фигурок. Они делают территорию около дома оригинальной, стильной и неповторимой.

В данной статье мы рассмотрим основные особенности выбора садовых фигурок, а также расскажем, почему лучше всего остановиться на изделиях из полимера (полистоуна). А вот о том, где лучше всего покупать садовые фигурки из полимеров вы можете прочитать в статье.

На что нужно обратить внимание при выборе садовых фигурок?

Сегодня в магазинах ассортимент садовых фигурок поражает разнообразием. Каждый желающий может найти изделие по душе. Однако здесь нужно знать ряд отличительных моментов, которые помогут подобрать наиболее подходящий вариант. Для начала нужно понимать, что садовая фигурка должна гармонировать с общим стилем приусадебного участка. Единая тематика — залог правильного оформления сада.

Помимо этого, нужно руководствоваться рядом других советов. Среди них:

  1. Обращайте внимание на долговечность и качество материала. Нужно понимать, что садовые фигурки стоят под солнцем и дождем длительное время. Они должны стойко выдерживать все атмосферные явления.
  2. Не применяйте фигурки из разных материалов в одной композиции. Да и вообще лучше подобрать один материал для всех садовых скульптур.
  3. На одном участке вашего сада не нужно группировать большое количество фигурок. Если их будет слишком много, композиция потеряет свою привлекательность и оригинальность.
  4. В приоритете доступная цена? — выбирайте гипс или керамику. Если же хотите, чтобы декор прослужил долгие годы, ваш выбор — натуральный камень или полимеры.
  5. Помните, что постоянный полив может повредить изделие. Поэтому нужно подбирать растительность, которая не требует частого полива для зон, где расположены скульптуры.

Почему именно полимер?

Садовая фигурка из полимераПолимер или полистоун в наши дни считают лучшим материалом для изготовления садовых фигур за ряд ключевых преимуществ. В его составе — полиэфирные смолы и наполнители, в результате получаются достаточно прочные и долговечные фигурки. Материал позволяет изготавливать садовые скульптуры любых форм.

Стоимость полимерных фигурок выше по сравнению с гипсом, но дешевле изделий из камня. При всем этом материал не боится перепадов температур, краска на нем держится очень хорошо.

Изделия в большинстве случаев бесшовные, что положительно сказывается на внешнем виде статуэток. Воздействия воды садовые фигурки из полистоуна не боятся. Из-за низкой пористости на поверхности не появляются трещины.

Если вы давно подбираете для себя подходящий материал для садовых фигурок, рекомендуем остановить выбор на полимерах. Такие статуэтки на долгие годы станут акцентирующим украшением вашего сада. Ну а о том где их лучше всего покупать, читайте в статье по ссылке выше.