Пытаетесь самостоятельно создать оптимальную конфигурацию системы отопления и горячего водоснабжения? Подскажем – самые дешевые газовые котлы тут – в популярном сетевом гипермаркете «САНТОП» (santop.ua). Ценники стартуют от €365, что по нашей сегодняшней жизни является синонимом слова «бесплатно». В каталоге представлена продукция известных итальянских и немецких производителей, качество которой сомнений вызывать не должно.

Если финансы позволяют, то можете относительно недорого приобрести котел конденсационного типа. Это последняя инновационная разработка рынка отопительного оборудования, которая отличается от конкурентов уникальными техническими характеристиками. В частности, ее КПД равен 110%, что полностью соответствует действительности. Цена прогресса находится в районе 2тыс евро. Недешево.

Некоторые важные детали

На самом деле выбор котла отопления намного сложнее, чем представляет обычный профессионально неподготовленный человек. Лучше не экспериментировать, а довериться специалисту. Очень много мелких нюансов, каждый из которых готов обернуться крупными неприятностями.

Все импортное оборудование данного типа рассчитано на идеальный химический состав теплоносителя, то есть, воды. Чтобы не было неприятных сюрпризов, сделайте ее предварительный анализ на концентрацию солей и железа. Некоторые модели, которые присутствуют в каталоге интернет-магазина, способны справляться с накипью самостоятельно, но для преодоления проблемы растворенного металла потребуется дополнительная установка станции обезжелезивания. Как минимум, тысяча долларов. Если к этому вопросу отнесетесь халатно, то начнете собирать котел «по новой» уже через пару отопительных сезонов – основные узлы будут выходить из строя один за другим.

Еще один тонкий момент связан с давлением газа и воды. При наличии централизованных магистральных сетей проблем не возникнет, но, к примеру, при автономном водоснабжении нужно обратить внимание на давление, которое способен создавать насос или станция. И это мы только начали говорить о нюансах.