Водные процедуры – вот с чего начинается и заканчивается день каждого человека. Для того, чтобы этот процесс был максимально комфортным, ванная комната должна быть спланирована самым тщательным образом. Что же касается сантехники, то только качественные изделия будут удобными и практичными в использовании.

Ванна или душ – вопрос выбора, который стоит, практически, перед каждым пользователем. Конечно, если помещение маленькое, а его возможности ограничены, то лучше всего подойдет душевая кабина. Однако, бывают случаи, что даже для нее нет места. Здесь на помощь приходит душевая система.

душевая система

Душевая система – что это такое?

Душевая система – это оборудование, которое отлично подойдет тем людям, которые хотят совместить ванную и душ в ограниченном помещении. Однако, вполне может использоваться в качестве душевой кабины. Конструкция состоит из:

  • излива – без которого не обойтись, если монтаж осуществляется над ванной; он дает возможность быстро наполнить резервуар;
  • смесителя для душа – он контролирует напор и струю воды; существуют модели душевых систем, у которых уже есть смесители;
  • лейки – изделия могут быть разнообразными, как по конструкции, так и по виду материала; латунные – самые практичные, в то время, как пластик является самым недолговечным материалом в этом случае; изделия с хромированным покрытием отлично впишутся в любой интерьер.

Смеситель для душа может быть дополнен термостатом, которые значительно облегчает регулировку напора и температуры подачи воды. Достаточно все один раз задать параметры в системе, а дальше она все время будет поддерживать этот режим. Сменить настройки можно будет в любое время.

Это очень актуальное решение для семей с маленькими детьми или людьми преклонного возраста. Ведь система сводит к минимуму шансы обжечься. Найти смесители для душа подобного типа можно в каталоге. Здесь есть изделия на любой вкус.

душевая система

Преимущества душевых систем

Монтаж элементов душевой системы осуществляется в стену. Это наиболее оптимальный вариант для большинства санузлов, и для маленьких в том числе. Можно назвать пять основных преимуществ этой сантехники:

  • экономит пространство – конструкция душевой системы займет минимум площади и создаст все необходимые условия для комфортного проведения водных процедур; идеально для маленьких помещений, в которых помимо душа нужно разместить другую сантехнику и мебель;
  • очень практична – подойдет каждому, от маленького ребенка, до пенсионера; даже маломобильные люди легко смогут ею пользоваться; простота и доступность конструкции помогает поддерживать личную гигиену;
  • широта модельного ассортимента – системы можно разделить на два основных вида: закрытого монтажа (вся проводка, шланги, трубы прячутся в стену), и открытого монтажа (все остается снаружи); в первом случае, освобождается больше места, и система приобретает более эстетический вид; второй вид проще и надежнее, да и ремонтировать его будет легче, так как не придется долбить стену, чтобы добраться до коммуникаций;
  • эстетическая привлекательность – все детали очень компактные и красиво смотрятся; стильное оборудование не перегружает интерьер помещения;
  • возможность расширения функционала – благодаря конструкции душевой системы, у пользователя есть возможность установки дополнительных элементов и аксессуаров; это может быть тропический душ, аэратор, подсветка и многие другие дополнения.

душевая система

Таким образом, душевая система со смесителем для душа, поможет создать интересный дизайн ванной комнаты. Даже самый маленький санузел превратится в стильное и практичное помещение. Главное – не пожалеть сил и времени на подбор качественных и надежных комплектующих.

Санузел должен быть организован самым тщательным образом. Это важно, ведь ванная комната – это то место, где вы можете не только провести гигиенические действия, но и получить удовольствие от горячей ванны или приятного душа, расслабиться и подумать о чем-то приятном и вечном. Даже смесители для душа могут внести особую лепту в формирование общей картины.