Как правильно подсадить новую пчелиную матку в улей

Здоровая пчелиная матка может существовать около восьми лет, но при этом наиболее производительно и качественно она будет откладывать яйца только в первые два – три года. На третьем году жизни матки вы увидите резкое снижение ее производительности, поэтому возникнет необходимость подсаживать новую молодую матку. Хотя причин этому может быть намного больше, ведь она просто может погибнуть.

Существует быстрый и простой метод подсаживания маток. Он эффективен особенно ночью. Пчелу запускают через леток в улей по ладони, которая должна быть смазана медом. Матка неспеша из-за липких лапок войдет в улей, поэтому пчелы должны принять ее в свою семью. Сделать лучше всего это поздней весной так, чтобы пчелы не заметили подмены.

В пчелосемьи, где долго не было матки, подсадить новую будет неимоверно трудно. Поэтому и надо тщательно следить за маткой, чтобы не упустить момент наиболее лучшей ситуации для подсадки. Например, после медосбора – в конце лета, пчелы становятся агрессивными и прием матки будет трудным. А может даже и не состояться. Поэтому пчел надо сначала подкормить сиропом сахарным. Лучше всего подсаживать в молодые небольшие семьи, так как молодняк менее агрессивен.

Существует множество причин, почему матку могут не принять. Поэтому, после подсадки, надо внимательно следить за поведением матки и семьи и наличием яиц.

На пасеку обязательно приобретают необходимый инвентарь для пчел: пыльцесборники, рамки, вощина на рамку рута, стамеска и так далее.

На данный момент, в нашем регионе разводят много пород пчел: краинская, итальянская, дельневосточная, кавказская, степная украинская, карпатская. Определиться трудно, но все зависит от области и климата в нем. Если дело касается новичков, которые будут заниматься пчеловодством на приусадебном участке, то лучше выбрать карпатскую. Эта пчела более мирная и не вызовет раздражения от ваших соседей. Также, она лучше будет использовать медосбор с садово-огородной культуры. Иностранные породы лучше не заводить, так как они не смогут полноценно жить и заниматься своей «работой» в инородных для них климатических условиях. Также, Европейские породы пчел, являются неоправданно дорогими и при этом вы еще рискуете за очень большие деньги получить нечистокровных маток. Умение пасечника ухаживать за пчелой является залогом здоровья и работоспособности пчелосемей, а не порода.