Солнечные коллекторы - это устройства, предназначенные для преобразования солнечной энергии в тепло, которое передается дальше через рабочую среду. Их главная задача - нагревать хозяйственную воду и поддерживать систему отопления. Коллекторы имеют разные размеры и мощности, в то время как их основное разделение обусловлено главным образом различиями в конструкции, которые лежат в основе различий в технологических решениях. Это, в свою очередь, влияет на эффективность работы коллекторов, которые доступны на https://joule.net.ua/.

Эти устройства все чаще видны на крышах домов и считаются так называемым типом пассивного отопления, независимым от внешних источников энергии. Стоит помнить, что солнечные панели делятся на плоские, а также вакуумные и трубные. Также выпускаются специальные коллекторы, которые обычно используются в промышленности или современном строительстве.

Как они работают?

Вопреки внешнему виду принцип действия солнечных батарей очень прост. Как известно, самым важным элементом здесь является коллектор. В зависимости от того, какой тип мы выберем, принцип действия будет разным. В плоском коллекторе имеется так называемый поглотитель, то есть медный лист, покрытый специальным покрытием, на котором есть прозрачный защитный слой. Когда солнечные лучи покрывают поглотитель, теплоноситель нагревается. Во втором случае, а именно вакуумном трубчатом коллекторе, поглотитель находится в вакууме. Это влияет на повышение эффективности, а также работает даже в холодные дни. И все это благодаря эффективности, которая больше зависит от инсоляции и меньше от температуры воздуха.

Преимущества солнечных панелей

Есть много причин, почему вы должны использовать солнечные батареи. Но, несомненно, самое большое преимущество является экономия. Стоит знать, что, установив их на своей крыше, вы получите до 70 процентов годовой потребности в тепле, необходимой для нагрева горячей воды. Не менее важно то, что работа панелей ни в коей мере не зависит от мощности солнца, а от общего воздействия дневного света. Кроме того, их использование чрезвычайно дешево, потому что мы платим только за электричество для циркуляционного насоса.

Недостатки

Хотя число преимуществ преобладает, также стоит упомянуть о негативах солнечных батарей. К сожалению, это их относительно высокая цена и дорогая установка. Однако стоит помнить, что это только временные затраты, поскольку понесенные расходы в будущем будут сохраняться в виде экономии энергии. Меньше, но также учитывается тот факт, что нагрев воды или выработка электроэнергии во время облачного неба, к сожалению, значительно падает.