В каждом более или менее крупном городе страны есть те или иные памятники. Речь идет не о бюстах и монументах в полный рост, а о архитектурных памятниках, которые представляют художественную и историческую ценность.

Разумеется, по истечении определённого времени архитектурные памятники начинают разрушаться. Это естественный процесс, который можно замедлить и компенсировать реставрационными работами.

Проводя реставрацию памятников архитектуры, специалисты придерживаются правила – «не навреди». То есть, по окончании работ, архитектурный объект должен выглядеть не хуже и не лучше, а также, как всегда, но без видимых следов разрушения.

Почему реставрируют профессионалы

Казалось бы, отреставрировать старый дом, чего уж тут сложного? Что, строителей мало что ли – обновите экстерьер и интерьер, и дом готов к эксплуатации!

Оказывается, расход времени и средств при проведении реставрационных работ, это не самое важное. Намного важнее, чтобы достигнутый результат был качественным и не изменил первоначальный вид здания.

Добиться таких результатов, в первую очередь, позволяет многолетний опыт выполнения реставрационных работ, помноженный на высокую квалификацию специалистов. Также немаловажное условие успешной реставрации — это использование качественных материалов, инструментов и спецтехники.