Качественный и современный бассейн – это отличное украшение любого загородного дома и незаменимый элемент сауны. В этой статье мы попробуем разобраться в строительстве бассейнов, осветим основные этапы и важные детали, на которые следует обратить внимание.

Стоит упомянуть тот факт, что постройка бассейнов это крайне сложная работа, требующая большего багажа знаний и опыта, которые необходимы для создания шедевров. Именно поэтому советуем взвесить все за и против и обратиться к специалистам из Pools.Gallery. Если у Вас есть сомнения в своих силах, то не стоит рисковать, ведь конечный результат может быть далек от Ваших ожиданий.

Этап 1: проект бассейна

Как и любое сооружение, бассейн начинается с проекта. Однако что бы составить качественный проект, по которому можно начать работы, необходимо понимать, какой именно бассейн вам нужен:

  • Где он будет располагаться? Будет ли это внутри здания, в доме, в сауне, или на заднем дворе?
  • Кто будет основным его пользователем? Будут ли среди них дети?
  • Как вы планируете его использовать? Будет ли он служить вам тренажером для плавания, либо просто возможностью освежиться в жаркий день? Планируются ли прыжки с трамплином?
  • Насколько часто и как интенсивно вы предполагаете использовать бассейн?

Ответы на эти вопросы позволяет грамотному специалисту подобрать оптимальные параметры: выбрать место, рассчитать глубину и длину, подобрать подходящие по мощности насос и фильтры, выбрать аксессуары. На этом этапе лучше всего доверить проектирование профессионалам: для создания хорошего и рабочего проекта нужны серьезные профильные знания и навыки, соблюдение жестких норм и ГОСТа. Кроме того, при выборе места для будущего бассейна важно учитывать множество факторов: уклон земли, расстояние до коммуникаций, наличие зданий и деревьев поблизости, подветренную сторону, структуру почвы и пр.

Этап 2: подготовка и армирование основания

После того, как есть четкое понимание и проект – необходимо приступить к подготовке и фактическим работам. На этом этапе проводятся все необходимые и дополнительные замеры и подготовка котлована для будущего бассейна. На этом этапе, выбранное место подготавливается не только для монтажа или бетонирования чаши, но и подключение необходимых систем коммуникации, канализации, ниши и место для насоса, фильтров, стоков и другого оборудования. На этом же этапе происходит армирование котлована, установка дополнительных систем гидроизоляции и распределение нагрузки.

Этап 3: строительство и монтаж чаши

Когда вся подготовительная работа закончена, стены котлована должным образом обработаны, настало время установить чашу. В зависимости от вашего проекта и требований, а также возможностей компании, может использоваться готовая пластиковая чаша, либо выстраиваться новая бетонная конструкция.

Этап 4: подключение оборудования и декорирование бассейна

Это своеобразная финишная прямая, когда основная работа уже позади. Осталось только подключить все необходимые устройства, настроить наполнение и слив, закупить фильтры, монтировать освещение, и «навести лоск». Ограничение здесь только ваша фантазия и бюджет.