Коптильня с гидрозатвором для горячего копчения – это металлическая емкость закрытого типа. Она предназначена для бактериостатической пропитки дымом мясных продуктов в целях придать им необычного аромата и вкуса. Вы можете использовать традиционные рецепты с применением трав и специй. С помощью такого устройства можно коптить мясные деликатесы. Крышка с водяным затвором позволяет коптить продукты на сильном огне. Такое устройство делает домашнюю готовку легкой и быстрой. Вы получите вкусные копчености.

По своей конструкции коптильня с гидрозатвором практически не отличается от традиционной тары для копчения горячим путем. Могут быть только несущественные различия, которые на первый взгляд кажутся незначительными. Такое устройство состоит из герметичной крышки, металлического бокса. Они оснащены удобными ручками для захвата. А дно оборудовано плоским поддоном, предназначенным для подтекающего жира. Во время готовки продукты укладывают не решетки, которые расположены друг над другом ярусом. Удобные рукоятки решеток позволяют доставать удобно готовые продукты из камеры.

Гидравлический затвор – это специальный желоб, который расположен по всему периметру металлического корпуса. Прежде, чем нагревать, жалоб заполняется водой для питья. Во время готовки выкипающую воду нужно доливать периодически. В ином случае пища будет распространять запахи.

Такой аппарат предназначен главным образом для герметизации испарений и резких запахов. Вода, находящаяся в желобе, не дает газам проникать через толщу. Сам же затвор предотвращает утечку дыма. Он концентрируется в металлической емкости. Поэтому блюда получаются вкусными и ароматными. Кроме своего практического назначения, такой затвор служит в качестве своеобразного ребра жесткости. Он обеспечивает прочность конструкции, укрепляет корпус и помогает предотвратить деформацию металлического короба от высоких показателей температуры.

Коптильни, которые являются компактными по своим размерам, отличаются многофункциональностью в работе. Вы можете использовать их и в помещении, и на открытом воздухе. Домашняя продукция подвергается в одно и то же самое время термической и дымовой обработке. Чтобы обеспечить непрерывность такого процесса, нужно поддерживать постоянную температуру горения огня. Не допустите, чтобы вода выкипела полностью.

Источник: masshold.com.ua