Тип и напряжение тока, накапливаемого в аккумуляторной батарее, не позволяют использовать устройства, работающие от 230 В. Тем не менее, у вас есть способ насладиться кофеваркой или микроволновой печью, например, в автодоме. В этом вам поможет инвертор. Что это и как выбрать?

Преобразователь частоты - что это и для чего?

Преобразователь напряжения, также известный как инвертор, представляет собой устройство, которое преобразует напряжение постоянного тока (DC) 12 В или 24 В в переменный ток (AC) 230 В. Подключенный к аккумуляторной батарее, он позволяет вам: использовать устройства, которые должны работать с электричеством, например, в бытовых электрических розетках. Благодаря инвертору вы сможете пользоваться кофеваркой, электрическим чайником или блендером в фургоне, как дома. Вы можете купить преобразователь частоты Danfoss, перейдя по ссылке.

Преобразователя с модифицированной синусоидой достаточно для питания ноутбуков

Типы преобразователей

Двумя основными типами инверторов являются версии с модифицированным синусом и версии с чистым синусом. Разница между этими категориями заключается в «форме» выходного напряжения. Модифицированный синус похож на прямоугольник или трапецию, в то время как в чистом синусе напряжение представляет собой идеальную синусоидальную «волну», почти идентичную напряжению в бытовой розетке. Более низкая регулярность модифицированного синуса может привести к тому, что более чувствительные электрические устройства будут работать с шумами (например, телевизор) или будут полностью повреждены. Тем не менее, инвертор с измененным синусом не следует удалять из списка покупок, а лучше ответить на вопрос, для каких именно устройств вы будете использовать инвертор. Тем более что модель с модифицированным синусом намного дешевле преобразователя с чистым синусом.

Преобразователь позволяет использовать устройства, работающие от 230 В

Чтобы проиллюстрировать еще больше - инвертор с измененной синусоидой идеально подходит для зарядки ноутбуков, планшетов, аккумуляторов для фотоаппаратов. Если, однако, вы задумываетесь об использовании бытовой техники (кофеварка или микроволновая печь), то нужно инвестировать в инвертор с чистым синусом.

Инверторная мощность

Еще один аспект, о котором вы должны помнить, - это мощность преобразователя. Здесь необходимо отметить два параметра: номинальную мощность при непрерывном потреблении и мгновенную мощность (менее 1 секунды), потребляемую в максимуме во время запуска электрических устройств. На технических картах эти параметры обычно записываются в виде 500 Вт / 800 Вт, где 500 Вт - номинальная мощность, а 800 Вт - максимальная мощность.

Чтобы правильно согласовать мощность инвертора, сначала нужно рассчитать мощность устройств, которые вы подключаете к нему, добавив погрешность для безопасности (рекомендуется коэффициент x1,2).

Сумма не может превышать 80-85% от номинальной мощности инвертора.

Мощность инвертора и емкость аккумулятора

Выбирая инвертор, вы также должны обращать внимание на емкость аккумулятора, к которому его будете подключать. Инвертор со слишком высокой мощностью без защиты от пониженного напряжения (отключение устройства при слишком низком входном напряжении) быстро разряжает аккумулятор и может повредить его. Однако самое безопасное решение - обратиться к техническому паспорту устройства и адаптировать его к параметрам, рекомендованным в нем.

Также следует помнить, что инвертор сам потребляет электроэнергию для работы и эту необходимость следует учитывать при выборе аккумулятора. Лучше всего установить преобразователь как можно ближе к аккумулятору и подключить его силовыми кабелями правильно подобранного диаметра. Таким образом вы предотвратите потерю энергии и падение напряжения на входе инвертора.