Ковролин сейчас нередко встречается как в жилых, так и в офисных помещениях. Это практичный и вместе с тем привлекательный вариант напольного покрытия, который отлично впишется в любой интерьер, если просто грамотно подобрать цветовое решение. Отдельный интерес для многих представляет сегодня ковролин на резиновой основе. Стоит ковролін гораздо дешевле, чем аналоги из других материалов, но по качеству вовсе не отличается, а во многом даже выигрывает, так как отсутствие в подобном ковролине органических компонентов повышает его устойчивость к износу и истиранию. Это весьма актуально в случае с полом, на котором будет стоять тяжелая мебель, по которому будут ходить и т. п.

Имеет значение и тот факт, что ковролин на резиновой основе очень легко мыть, даже если на пол прольется суп, кофе или вино – все то, от чего в других случаях могли бы остаться некрасивые пятна. Дело в том, что резиновая часть покрытия не впитывает жидкости. А ворс здесь создан на основе полипропилена — разновидности пластика, из которого изготавливают в том числе и сантехнику, трубопроводы для агрессивных сред. Поэтому подбирать специально щадящие чистящие препараты для уборки не придется: данная разновидность ковролина устойчива почти к любой бытовой химии, в результате не случается неприятностей с потерей цвета или чем-либо еще.

Еще одно безусловное преимущество этого напольного покрытия — его чрезвычайно высокие шумоизоляционные преимущества

Это одна из причин, по которым использование ковролина на резиновой основе приветствуется в типовых блочных многоэтажных домах, а также в общежитиях и малосемейках. Вам не будут докучать соседи снизу, делающие ремонт, или их болеющий плаксивый ребенок!

Технология, по которой производятся такие материалы, позволяет сделать в итоге покрытия антистатическим, что особенно удобно в домах, где есть дети или домашние животные. Да и в целом мало кому нравятся неожиданные заряды статического электричества. Также стоит заметить, что резина и полипропилен, из которых изготавливается такой ковролин, не впитывают никаких запахов, благодаря чему можно преспокойно постелить такое покрытие на кухне или в коридоре рядом с ней. Наконец, не стоит забывать о том, что оба эти материала гипоаллергенны. Вы спокойно сможете ходить по ковролину босиком, присаживаться на пол, если в вашем доме так принято.

Выбирая такой ковролин, обязательно смотрите в первую очередь на его плотность

Не забывайте, что цена на данный материал ниже, чем на похожие, но она не должна быть чересчур маленькой. Наиболее дешевое покрытие на резиновой основе обладает низкими показателями плотности, из-за чего стирается, портится и в целом выходит из строя гораздо быстрее. К тому же показатели теплопроводности и шумоизоляции здесь не те, на которые вы рассчитываете. Желательно подбирать ковролин на резиновой основе средней или высокой ценовой категории.