Вот и наступил такой долгожданный дачный сезон. Лето снова радует нас теплыми днями и сочными фруктами. Но также и определенными заботами, а именно, счастливым обладателям дач и загородных домов в пору позаботится о вопросах водообеспечения и водоотведения их домов и садовых участков. Поэтому, в сегодняшней статье речь пойдет о самовсасывающих насосах Grundfos MQ и установках для отвода канализационных стоков Grundfos Sololift.

Для начала замолвим пару слов о производителе. Концерн Grundfos родом из Дании и уже на протяжении почти 70 лет занимается воплощение в жизнь передовых технологий бытовых и промышленных насосов. Сервисные центры и дилерские представительства на сегодняшний день присутствуют в 45 странах по всему миру.

Сегмент самовсасывающих насосов для сборки на их основе насосных станций у компании представлен несколькими сериями, среди которых хотелось бы отдельно упомянуть о MQ, в частности, о такой модели, как Grundfos MQ 3-45. Этот насос ка нельзя лучше подойдет как для задач повышения давления в системах водоснабжения многоэтажных домов, так и для работы в тандеме с расширительным мембранным баком (насосная станция). В конструкцию такой станции обязательно включается такое устройство, как реле давление. Именно оно постоянно контролирует уровень наполненности резервуара и, по мере необходимости, включает насос для пополнения запасов воды в баке. Сама же подача жидкости в трубопровод осуществляется посредствам мембраны, которая находится в гидроаккумуляторе. Это означает, что даже в случае непредвиденного отключения электропитания подача воды к конечным точкам потребления в доме не прекратиться, так как мембрана бака будет выдавливать ее физическим способом без участия самовсасывающего насоса. Так что Вы смело сможете рассчитывать на тот запас жидкости, который имелся у вас в резервуаре на момент отключения питания – а это никак иначе, как полный бак, т.к. при включенном питании насоса он наполняется «под завязку».

Перейдем к сегменту водоотведения, в частности, к установкам для отвода канализационных стоков с примесями твердых частиц. Для указанной задачи у Grundfos имеется целый арсенал специального оборудования, а именно линейка Sololift2. Наиболее оптимальной позицией по соотношению цена/функционал является насос Sololift WC-1. Благодаря такому насосу вы сможете оборудовать санузел на чердаке, или даже в подвале.