Правильное освещение офиса

Большую часть жизни каждый человек проводит на работе. Несмотря на то, какая это сфера деятельности, все же хочется работать в комфортных условиях, в тепле, уюте и при хорошем освещении. Особенно важно это для офисных сотрудников, которые в основном имеют дело с компьютером и документами. О том, как организовать правильное офисное освещение, вы можете узнать на сайте visionlighting.ua. Здесь можно подобрать подходящие светильники, получить качественную консультацию опытных менеджеров.

При оформлении освещения офиса необходимо в первую очередь провести условное зонирование территории, определить, какой свет наиболее подходит для каждой зоны. Неоднократно проводимые исследования доказали, что наиболее продуктивной будет работа сотрудников в просторном и хорошо освещенном помещении.

Для всех офисов существуют некоторые обобщенные моменты при подключении осветительных приборов. Когда предполагается работа с документацией или мелкими деталями, то степень освещения рабочих мест должно быть не менее 400 Лк. Для этого прекрасно подходят врезные LED-светильники, если они правильно и грамотно смонтированы. Также хорошим дополнением будет применение настольных ламп. Самым оптимальным является мягкий свет без резких теней.

При выборе освещения офиса следует принять во внимание, что все источники света характеризуются мерцанием. Незаметным для глаз и не раздражающим нервную систему считается порог мерцания 5%. Если процент мерцания выше, это может вызывать быструю утомляемость.

В целом, самым оптимальным вариантом обустройства света в офисе считается использование светильников с порогом мерцания меньше 5%, теплого мягкого цвета, которые обеспечивают широкие углы рассеивания света. С использованием правильного света можно создать в офисе хорошее настроение. Для этого применяется определенная цветовая температура. Можно выделить три типа:

  • Теплый свет. Температура 3000К, белый свет, который создает домашнюю обстановку.
  • Нейтральный свет. Температура 4000К, свет наиболее приближен к дневному.
  • Холодный свет. Температура до 6000К, белый свет, имеющий оттенок синего.

Наиболее часто для создания атмосферы тепла и уюта в офисе применяется именно теплый свет, реже нейтральный. Также возможно комбинирование цветовых температур в зависимости от зонирования.

Освещение офиса организовывается с использованием разных видов светильников, которые отличаются между собой, создают разный эффект в помещениях. Для получения профессионального освещения офиса наиболее оптимальным решением можно назвать использование LED-светильников. Светодиоды достаточно давно пользуются популярностью в таких целях, ведь они потребляют мало электричества, не нуждаются в дополнительном обслуживании.

LED-светильники делятся на отдельные виды:

  • Врезные светильники. Общая конструкция таких осветительных приборов не особо броская. Они состоят из корпуса, который может быть стационарным или с возможностью поворота, и из самой лампы. Все изделие встраивается в потолок и там закрепляется. Есть возможность сразу направить поток света в необходимом направлении, чтобы он хорошо освещал рабочую зону. Такие конструкции позволяют сотрудникам офиса расслабиться, гораздо внимательнее отнестись к выполняемой работе. Дизайн врезных светильников может быть разным, форма - круглая, овальная или квадратная. Выбор делается в зависимости от интерьера самого офиса.
  • Накладные светильники. Такие осветительные устройства для офисов чаще всего имеют форму плафонов "круг" или "квадрат", реже могут выпускаться в иных формах. Собственно правильные геометрические формы придают светильникам практичность, не привлекают к себе внимание особым дизайном. Их основная цель - обеспечить оптимальный свет для сотрудников, быть максимально незаметными на стенах или потолке. Для таких светильников характерно использование закрытых плафонов. Их можно монтировать как на потолке, так и на стенах. Также светильники такого типа размещают в коридорах или помещениях, где низкие потолки, ведь и так небольшое пространство не нужно загромождать дополнительными габаритными аксессуарами.
  • Подвесные светильники. Особенно хорошо подходят для больших офисов линейные подвесные светильники, которые можно объединить в одну линию на длительное расстояние. Подвесные светильники можно монтировать на все типы потолков. Они характеризуются высокой степенью светоотдачи, преобразуя всю полученную энергию в свет. Такие конструкции достаточно долговечные, а также безопасные для использования, поскольку для них нехарактерны мерцание и ультрафиолетовое излучение. Их применяют, если нужно получить яркий свет, который хорошо рассеивается. Также такие лампы используют как подсветку, чтобы подчеркнуть нужные линии в интерьере.

Офисное освещение

Производитель осветительного оборудования

Достаточно популярным производителем осветительного оборудования для офисов является компания "Визион Лайтинг". В Украине должным образом налажено производство средств освещения, поэтому заказав на сайте visionlighting.ua определенный товар, вы очень быстро сможете его получить.

Компания предлагает услуги монтажа осветительного оборудования. На сайте можно заказать как проектирования систем освещения офисного здания, так и монтаж оборудования и установку светильников. Все работы ведутся согласно индивидуальным параметрам. Заказав освещение Vision Lighting, вы получите качественные светильники современных моделей, которые не только подчеркнут интерьер вашего офиса, но и создадут уютную домашнюю атмосферу для плодотворной работы вашего персонала. Если не можете определиться с тем, какой тип светильников вам подойдет наиболее всего, есть возможность получить консультацию менеджеров компании, которые помогут вам подобрать наиболее подходящий вариант именно для вашего офиса.