Шлифовка бетона нужна для удаления старого покрытия, устранения дефектов, выравнивания поврежденных участков. После манипуляции на подготовленное основание наносятся средства для защиты. Проводятся дальнейшие работы по укладке плитки, промышленного пола или любого другого напольного покрытия.

Почему нужна шлифовка бетона?

Данный метод позволяет выровнять поверхность, устранить мелкие и большие недостатки в виде сколов, трещин, неровностей. Во время заливки свежего бетонного основания, после его высыхания на поверхности образуется тонкий слой остатков, которые были вытесненными крупными частицами бетона. Если их не убрать, то в будущем может повредиться напольное покрытие. Шлифовка бетона выполняет сразу несколько функций:

  • устраняет ослабленный в процессе эксплуатации верхний слой;
  • после обработки увеличивается стойкость к химическим веществам, прямому действию воды;
  • бетонное основание лучше выдерживает пешеходную нагрузку;
  • убирает все загрязнения, которые были накоплены в процессе эксплуатации.

После обработки улучшаются  характеристики бетонного основания. Оно становится более ровным, устраняются мелкие перепады и шероховатости. Пол меньше стирается и не растрескивается. В результате для последующих работ и конечного результата не нужно снова заливать бетон, а достаточно восстановить старое покрытие.

Поверхность, обработанную методом шлифовки бетона можно увидеть в помещениях с большой проходимостью людей. Это могут быть торговые центры, медицинские учреждения, паркинги, спортивные площадки, учебные заведения. Этим способом пользуются на дачных участках, гаражах, складах. Отшлифованный бетон может служить как основанием для последующих работ, так и самостоятельным покрытием.

Методы шлифовки бетона

Для обработки поверхности используют два метода:

  • сухой;
  • влажный.

Первый вариант применяется чаще из-за практичности. Отсутствие жидкости позволяет сразу после обработки переходить к последующим работам. Поверхность выравнивается, и устраняются дефекты с помощью алмазных фракций. В процессе образуется пыль, которая устраняется с помощью пылесоса.

Влажный метод используется реже из-за длительного высыхания мокрой поверхности. Этот вариант обработки больше подходит для мозаичного пола из мраморной крошки. Для шлифовки используются мелкозернистые и порошкообразные твердые частицы.