Любые принятые противопожарные нормы направлены, прежде всего, на профилактику и предотвращение возникновения пожароопасной ситуации. Следуя правилам противопожарной безопасности, ситуации возникновения пожара сводятся к минимуму. Общественные заведения, объекты массового посещения людей, а также жилые здания должны быть оборудованы необходимым противопожарным оборудованием. К нему относятся:

  • пожарные оповещатели;
  • пожарные краны;
  • оборудование пожаротушения;
  • оборудованные надлежащим образом пожарные выходы и лестничные клетки.

Огневые испытания

Для определения класса огнестойкости тех или иных предметов нужны исследования. Испытательная пожарная лаборатория Промкластер, прошедшая аккредитацию, предлагает целый спектр услуг в области огневых испытаний самых разных противопожарных конструкций (двери, ворота, оконные блоки, шторы, роллеты, перекрытия и т. д.). Ее специалисты помещают в печи исследуемые образцы и нагревают их до 1000 С. В итоге определяется класс их огнестойкости. Промкластер является первой и самой крупной лабораторией на территории Украины.

Для пожарных выходов используют противопожарные двери с замком антипаника, которые позволяют людям беспрепятственно покинуть помещение, а также отсекают зону пожара и задымления, препятствуя их распространению. Замок-антипаника специально сконструирован таким образом, чтобы помещение всегда было открыто изнутри, тем самым, при эвакуации прохождение через дверь занимает минимальное время.

Специальный материал противопожарных дверей не возгорается, предотвращая дальнейшее распространение пожара

Большое преимущество, что снаружи дверь выглядит обычно и легко вписывается в любой дизайн. Это особенно актуально для помещений с тщательно продуманным дизайном и декоративным оформлением. Использование в отделке специальных негорючих и нетоксичных материалов способствует противопожарной безопасности.

Таким образом, при выборе отделочных материалов крайне важно обращать на это внимание. Деревянное покрытие должно иметь соответствующую обработку, затрудняющую возгорание материала. Некоторые материалы, например, линолеум сами по себе не несут опасность возгорания, однако при высокой температуре, он выделяет крайне токсичные вещества, которые вызывают сильнейшее отравление.

Противопожарные двери устанавливаются в качестве входных, в специализированных технических помещениях – электрощитовых и вентиляционных помещениях. Для входных дверей используют противопожарные стальные двери, которые обладают ко всему прочему особой прочностью. Они с успехом устанавливаются в общественных зданиях, государственных и образовательных учреждениях, особую популярность они приобрели в коттеджном строительстве.

Стальные двери оснащены уплотнителем и утеплителем, они стойки к возгоранию и перепадам температур

Несмотря на универсальный внешний вид, такие двери могут быть изготовлены со стеклянными вставками, также производитель предлагает разнообразные варианты окраски дверей, что позволяет использовать их в разных интерьерах.