Деревянный дом, возведенный за городом, станет отличным местом как для отдыха, так для постоянного проживания. Высокие эстетические качества, экологическая чистота, большое разнообразие проектов, которые без труда воплощаются в реальность – все это можно назвать ключевыми преимуществами построек из натурального дерева. Для возведения жилых, дачных, гостевых домов, беседок, кафе, киосков, гаражей используется брус – пиломатериал, длина и толщина которого превышают 10 см. Изготавливается из пиловочных бревен. Готовые конструкции могут использоваться в строительстве для возведения стен и каркасов.

Какой брус используется для строительства

Для малых объектов, к которым можно отнести киоски, кафе, ресторанчики, игровые домики, используют тонкий брус. Размер его сечения обычно не превышает 15 см. Тонкий брус – самый экономичный вариант из предлагаемых. Поэтому идеально подойдет для малых построек.

Универсальным вариантом для возведения деревянных домов и домиков, а также малых архитектурных объектов станет профилированный брус. Его получают из цельного массива древесины. На брусе делают насечки, которые и являются его профилями. Они обеспечивают плотную стыковку, что необходимо для быстрого возведения деревянной постройки. Профилированный брус подойдет для строительства одно- и двухэтажных жилых домов, в которых можно проживать круглый год.

Для всесезонных объектов, в том числе и для постоянного проживания, используют двойной брус. Он представляет собой конструкцию, состоящую из нескольких профилированных мини-брусов, скрепленных между собой минеральным утеплителем или эковатой. Двойной брус – лучший вариант материала для строительства жилых деревянных домов.

Разнообразные постройки из натурального бруса выглядят эстетически привлекательно. Объекты возводятся как по уже готовым, так и индивидуальным проектам.

Заказ дома или домика из бруса

Делая заказ на возведение объекта, клиенту и подрядчику нужно согласовать ряд важных нюансов:

  • Предпочтительные размеры постройки;
  • Этажность.
  • Особенности рельефа отведенного под строительство участка;
  • Тип бруса;
  • Количество материала и его окончательная стоимость;
  • Особенности кровельных работ, покраски, декора.

Оптимально заказывать проект в компании с многолетнем опытом применение бруса в строительстве. Портфолио с реальными фото уже возведенных построек – ключевой критерий выбора. Примеры работ позволят сформировать представление о профессионализме сотрудников выбранной компании.