Когда необходимо выполнить обработку металлических изделий, различных конструкций и крепежей, а также заготовок, то традиционные модели фрез, которые применяются для неметаллических конструкций, не подойдут для выполнения таких операций. В таких ситуациях необходимо использовать специализированные режущие элементы, которые способны за короткое время выполнить режущие операции и придать заготовке нужный внешний вид, форму и конструкцию.

Среди фрезеровальных элементов наиболее популярными моделями стали торцевые и кольцевые фрезы. Это базовый набор режущих элементов, благодаря которым можно быстро совершить обработку металлических поверхностей. Рассмотрим, для чего предназначена кольцевая и фреза торцевая по металлу.

Торцевая фреза

Торцевая фреза предназначена для выполнения следующих видов работ:

  • Обработки плоских металлических поверхностей;
  • Обработки поверхностей, которые имеют разную длину и ширину;
  • Обработка поверхностей, которые выполнены в виде ступеней.

По этой причине, при выборе торцевых фрез, следует точно понимать, какие поверхности будут обрабатываться фрезой, а также в каких ситуациях будет применяться режущий элемент. После этого приобретать подходящий вариант в специализированных магазинах, где также помогут с вопросами приобретения фрез и фрезерных оправок, если в последних есть такая необходимость.

Торцевые фрезы отличаются массивностью и габаритами. Благодаря этому с такими режущими элементами отлично применяются пластины сменного вида. Это удобно, так как позволяет быстро поменять неисправные или неэффективные элементы реза на новые.

Кольцевая фреза

Кольцевые фрезы также именуются как корончатые сверла. Такое название разновидность фрез получила за счет того, что имеют особую форму – в виде короны. Режущие элементы применяются для формирования отверстий. Отличаются от других моделей тем, что способны быстро выполнить сверление и сделать отверстие в металле. Если сравнивать с похожими режущими моделями в виде спиральных сверл, то кольцевые фрезы делают отверстия в 4 и более раз быстрее спиральных. По этой причине такие модели применяются чаще, когда необходимо получить качественное отверстие за короткое время без дополнительных усилий.

Кольцевые или корончатые сверла используются не только в базовых токарных станках с ЧПУ, но также применяются и для дрелей, что делает модели универсальным средством. Благодаря этому у такой вариации режущего инструмента появилось ещё одно название в виде борфреза. В конструкции таких моделей применяется особая шпилька, которая осуществляет зажим.

Приобретайте торцевые и кольцевые фрезы для качественной обработки металлических поверхностей!