Терапевт или семейный врач является широкопрофильным специалистом в области диагностики и лечения внутренних органов человеческого организма. Таким образом, главная цель любого терапевта заключается в своевременном выявлении или предупреждении заболеваний. Именно он осуществляет первичный прием пациентов, направляя их к другим специалистам, осуществляющим диагностику внутренних органов на предмет наличия видоизменений или воспалительных процессов. А для того, чтобы воспользоваться такими услугами следует подписать декларацию с семейным врачом на сайте «Амбулатория семейного доктора».

Терапевт проводит квалифицированную консультацию каждому обратившемуся пациенту и в случаях, не требующих вмешательства других узкопрофильных специалистов, самостоятельно назначает необходимое лечение или процедуры.

Таким образом, в обязанности семейного врача входит сбор анамнеза на основании жалоб пациента, первичный осмотр больного, назначение сторонних методик исследования заболевания (УЗИ, рентген), внесение диагноза пациента в его медкарту, оформление больничного и выписка необходимых для лечения препаратов. Своевременно подписанная декларация с врачом все это предусматривает.

Диагностика и лечение болезней сердца

Заболевания сердца, как известно, вызывают страх у многих пациентов, ведь данный орган является одним из самых главных в жизнедеятельности человека, участвуя в работе системы кровообращения. Кардиолог на основании сданных анализов и результатов проводимых исследований, может не только диагностировать заболевания сердца, но и назначить необходимое лечение. Самыми распространенными заболеваниями являются:

  • порок сердца;
  • аритмия;
  • эндокардит;
  • перикардит;
  • миокардит.

Зачастую, заболевания сердца могут быть приобретенными, то есть быть следствием ожирения, малоподвижного образа жизни, злоупотребления алкоголем, следствием курения или частых стрессов.

Своевременный отказ от вредных привычек или выявление уже существующих недугов может позволить кардиологу, осуществив весь комплекс необходимых мер, добиться полного излечения пациента или назначить проведение оперативного лечения. Важно своевременно составить договор с семейным врачом, чтобы вовремя предупредить развитие болезни.

Лечение неврологических заболеваний

Неврологические заболевания характеризуются патологическими изменениями в нервной системе организма человека. Невролог может своевременно выявить патологии и назначить эффективное лечение. Неврология считается одним из самых сложных разделов медицины, ведь тесно связана с психологией, а заболевания нервной системы часто возникают по причине психологического дисбаланса пациента и могут быть, как врожденными (аутизм), так и приобретенными (анорексия).