Чтобы дом был не просто удобным, а стильным, эргономичным и таким, в котором приятно находиться, нужно позаботиться о декоре. Люди традиционно украшают жилище перед праздниками и в преддверии каких-то важных, торжественных, знаменательных событий. Это то, что принято называть тематическим декором.

В последнее время все большую актуальность приобретает повседневное украшение жилого пространства. Оно делает интерьер более выразительным, помогает расставлять стилистические акценты, а еще подчеркивает оригинальность обстановки. Для этого надо будет обратиться в хороший интернет магазин декора для дома.

Основные правила выбора декора для дома

Времена посуды, расставленной за стеклом серванта, отошли в прошлое. И если несколько десятилетий назад достаточно было купить пару-тройку статуэток и повесить люстру из хрусталя, чтобы преобразить комнату или гостиную, то сегодня украсить жилой интерьер несколько сложнее.

Чтобы правильно выбрать украшения для дома или квартиры, не обязательно быть профессиональным дизайнером. Достаточно воспользоваться несколькими простыми правилами:

  • Декоративные элементы должны сочетаться со стилем оформления помещений;
  • Украшения, находящиеся в непосредственной близости друг от друга, обязательно должны гармонировать;
  • Желательно, чтобы декоративные элементы для внешнего и внутреннего украшения (фасада и комнат, а также кухни и коридора) были выполнены в одном стиле;

Самые ходовые идеи для украшения дома

Зеркало – пожалуй, самый ходовой и, вместе с тем, очень эффектный (а еще относительно несложный в использовании) декоративный элемент. С его помощью возможно визуально делать помещение светлее, а также корректировать его форму и даже размер. Например, если комната длинная и узкая, установка большого зеркала на стене (большой) создает оптический эффект квадрата. Это значит, что помещение будет казаться не прямоугольным, а квадратным, разница между его длинной и короткой стенами станет не так заметна.

Независимо от дизайнерских решений в интерьере, очень стильно и оригинально смотрятся кованые предметы. Например, цветочные подставки, полки, статуи и даже мебель. Выбор кованых изделий и аксессуаров зависит от особенностей обстановки. Для стилистики Хай Тек или Лофт достаточно лаконичных, компактных элементов, а для рустикального интерьера, либо в комнату, оформленную в духе Кантри и Прованса, подойдет подставка, столик или полка с витиеватым, сложным украшением.

Отдельного внимания заслуживает световой декор. Гирлянды, свечи (а также светильники, имитирующие свечки), единичные светильнички преображают обстановку и позволяют ненавязчиво сделать акцент на той или иной зоне комнаты, коридора или придомовой территории.

Искусственные растения сегодня не актуальны, зато высушенные цветы могут послужить превосходным дополнением обстановки гостиной, спальни или коридора. Отличной идеей будет декор жилого пространства живыми (или стабилизированными) растениями.

На кухне это может быть микрозелень, в то время, как в комнатах стоит разместить разнообразные цветы в вазонах. Обставлять зеленую зону дома или квартиры нужно не только в соответствии с особенностями помещения, но и с учетом того, каких условий требуют для роста те или иные представители мира флоры.

Украсить дом не сложно, важно сразу продумать концепцию декора и решить, какие предметы нужны для преображения каждой жилой зоны. Важно не забывать об умеренности, поскольку без украшений интерьер не будет выглядеть выразительно, а при изобилии декора обстановка вполне может казаться безвкусной и неаккуратной.