Самым главным достоинством, которым обладают 4G модемы Lifecell, является возможность работы во всех существующих форматах – 2G, 3G и 4G. Устройства автоматически оценивают зону покрытия и переходят на максимально возможный скоростной режим, что, согласитесь, невероятно удобно. Дополнительную комфортность использования принесет активная усиливающая антенна, легко и просто подключаемая к модему через соответствующий разъем. Есть модели, в которых предусмотрено место для SIM-карты класса «micro».

Что непосредственно касается скорости, то данное оборудование способно обеспечить доступ в интернет на рекордной «тяге» в 150Мбит/сек. Понятно, что просадка аккумуляторной батареи будет такой же стремительной, поэтому следует заранее побеспокоиться о подсоединении девайса к стационарной или бортовой сети электропитания.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь в отдел продаж популярного сетевого магазина aizone.com.ua. Они полностью «в теме» и с большим удовольствием проведут ликбез. В рамках небольшой информационной статьи сделать это физически невозможно.

Спустимся на землю

Пропускная способность сети 3G из стационарного положения не превышает 3Мбит/сек. Для пользователя, находящегося в движении, она примерно в 10 раз меньше. Новый формат предлагает, соответственно, 1Гбит и 100Мбит в секунду, что делает его необычайно привлекательным.

Будет не лишним знать, что речь идет о совершенно ином технологическом оборудовании, которое на сегодняшний день стоит неимоверно дорого. В этом вы сможете убедиться, набрав на своем смартфоне *245*4# и *245*5#. Ответ на первый запрос расскажет о способности SIM-карты работать на столь высоких скоростях, а второй – о способностях самого смартфона. Далеко не факт, что оба будут положительными.

Мобильные операторы серьезно вложились в сеть предыдущего поколения, чтобы обеспечить покрытие всей территории страны. Она находится в полностью рабочем состоянии, поэтому о сворачивании и переходе «на новые рельсы» речи не идет.

Надо полагать, что распространение 4G пойдет постепенно, начиная от Киева и Харькова и далее в сторону уменьшения численности городского населения. Сколько уйдет времени на всю страну доподлинно неизвестно и никто в сегодняшней экономической ситуации предсказать не возьмется. Но тот факт, что возможность высокоскоростного доступа в интернет появится уже летом, никто не оспаривает.