Наверное, сложно найти другой алкогольный напиток, который бы имел такие прочные ассоциации. Стоит сказать слово «ром», как в голове автоматически возникает лицо пирата, сокровища и морские баталии. Как же начиналась история этого напитка?

Покупайте ром по цене Алкомаг – самой выгодной цене в Украине! Оформление покупки займет у вас всего пару минут!

Древние корни

Неожиданно, но первые кирпичики в создание будущего напитка были заложены еще Александром Македонским, благодаря которому в Европе появились первые насаждения сахарного тростника. Произошло это еще за три столетия до н. э. Тростник стал отличной альтернативой меду и быстро распространился по побережью Средиземного моря. Со временем португальцы и испанцызавезли его в свои колонии на Карибах. И лишь потом это удивительное растение оказалось в Америке.

Климатические условия Антильских островов оказались для этого растения более чем удачными. Всего за один год он вырастал здесь до 5 метров в высоту. Такая благоприятная среда позволила тростнику быстро распространиться по всем тропическим странам.

Один из самых известных и качественных видом рома - Бакарди в Киеве по самой выгодной цене!

Производство рома

Как это часто бывает, главные открытия происходят случайно. Люди заметили, что патока, которая образуется при производстве сахара, со временем начинает бродить и превращается в алкоголь. Перегонка уже была здесь знакома и ее решили использовать для этого сырья. Первый настоящий ром, который производился методом сбраживания патоки,был создан в 17-м веке. Несмотря на невысокое качество напитка, он быстро начал распространяться не только в пределах Карибов, но и в других странах.

А вот как возникло название напитка до сих пор на 100% не установлено. Большинство исследователей соглашаются с тем, что слово произошло от понятия «rumbullion», означающего шум.

Первая популярность

Напиток быстро обрел успех, в особенности в колониальной Америке. Уже в 1664-м году на месте нынешнего Стейтен-Айленда была открыта первая фабрика по его перегонке. В течение практически всего 18-го века ром удерживал статус самого популярного напитка Америки и даже использовался в качестве валюты на одном уровне с золотом. Производство рома считалось невероятно прибыльным предприятием Новой Англии.