Энергия Солнца имеет огромный потенциал, вот почему активно используются промышленные солнечные электростанции. Речь идет об оборудовании и установках, благодаря которым генерируется э/э из солнечных излучений. Мощность подобных конструкций порой составляет 550 МВт. На территории Украины самый крупный объект расположен в Перово.

Если вас интересует подобная возможность, то стоит заглянуть сюда: https://karbon-cns.com.ua/-korporativnym-klientam-.html, здесь предлагаются строительство промышленных солнечных электростанций. Компания Карбон КНС давно занимается предоставлением услуг «под ключ», ее опыту можно доверять.

Особенности фотоэлектростанций

Существуют разные способы, которые позволяют получить э/э из солнечной радиации. Наиболее востребованный вариант предполагает использование кремниевых фотоэлектрических модулей.

Фотовольтаические системы могут быть классифицированы на крышные и наземные. Для первых отводятся немалые территории, которые должны быть хорошо освещены, для вторых отлично подходят крыши на фермах либо на заводах. Для проведения монтажных работ используются разные конструкции.

Какие преимущества имеют подобные установки? Солнечная энергия представляет собой действительно неисчерпаемый ресурс, который доступен каждому. Стоит обратить внимание на безотходность и экологичность производства.

Что касается срока окупаемости, то он не превышает 7 лет, за это нужно благодарить «зеленый» тариф. Установка рентабельная, прекрасно подходит для вложения средств. Такие варианты используются на тех участках, где нельзя вести с/х.

Огромным «плюсом» является высокая надежность, этого удалось добиться благодаря тому, что нет элементов, которые быстро изнашиваются. Промышленные солнечные батареи прослужат не менее четверти века. За счет 100-процентной автоматизации потребуется минимальное количество персонала. Есть возможность для дистанционного управления.

Как реализуется проект?

Когда речь идет об фотоэлектростанциях, главным элементом являются фотомодули (генерируют электричество). Сетевые инверторы прекрасно справляются с такой задачей, как преобразование тока. Есть необходимость в трекерных установках, используются электросчетчики и система мониторинга.

Как станция вводится в эксплуатацию? Для начала разрабатывается проектная документация, проводится ее согласование. Возводятся ЛЭП и подводятся электросети.