Цифровая техника, станки, оборудование, офисные машины и все то, что работает от сети, газа, автономно, может стать причиной возникновения возгораний. Даже не соблюдение простых правил пожарной безопасности могут привести к печальным последствиям. Довольно часто на производствах, в офисах, домах, торговых центрах фиксируют пожары.

Важно, чтобы сотрудники предприятий смогли оперативно реагировать на возникшую ситуацию, и создать условия для предотвращения опасных ситуаций. Поэтому проводятся специальные курсы пожарно-технического минимума. Записаться на обучение можно онлайн, достаточно перейти на этой ссылке https://101ptm.by/. По окончании обучения слушатель получит документ, установленного образца.

Кому необходимы курсы

По сути все, кто так или иначе связан с производством, задействован на сельхоз. хозяйствах, а также является руководителем и работником разных сфер нужны подобные курсы. Согласно постановлению Министерства чрезвычайных ситуация Беларусь работники, принятые на новое место работы должны в течение одного месяца со дня устройства пройти обучение. Курсы ПТМ обязаны пройти:

  • сотрудники организаций, отвечающие за пожарную безопасность;
  • специалисты, работающие с теплогенерирующими аппаратами;
  • сотрудники, отвечающие за подготовку огневых работ;
  • работники, кто непосредственно занимается хранением, перемещением, применением взрывоопасных веществ.

Кроме этого курсы по ПТМ должны проходить работники сельского хозяйства, специалисты, занятые на уборке урожая, а также работники складов, члены добровольческих отрядов. Для некоторых сотрудников предприятий прохождение подобных курсов является обязательным, для других рекомендательными. Поэтому можно сказать, что курсы нужны каждому из нас.

Что дают курсы?

Прежде всего знания в вопросах пожарной безопасности. На курсах слушатели научатся правилам поведения в случае возникновения опасной ситуации. Паника, вот что охватывает людей, когда возникает пожар. Нужно уметь контролировать ситуацию, проводить работы по эвакуации людей, а также по возможности сводить к минимуму вероятность возникновения пожаров. Онлайн курсы, предлагаемые 101ptm.by позволят пройти подготовку в комфортных условиях, с гибки графиком обучения.