Регистрация недвижимости является сложной и продолжительной процедурой. Чтоб уменьшить затраты времени, достаточно доверить оформление требуемых документов организации, которая занимается решением таких вопросов. Представитель компании euracons.com.ua «Евразия консалт» рассказал, какие документы нужны для этого процесса.

Регистрация недвижимости в БТИ обойдется дороже, но зато хозяин объекта сможет сэкономить время на посещении государственных инстанций. При желании, регистрацию недвижимости в БТИ можно провести и самостоятельно, но для этого придется подготовить целый ряд документов, вот тут и пригодится юридический консалтинг.

Перечень:

  • заявление;
  • документ, который удостоверяет личность;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • юридические лица должны предоставить еще и учредительные документы;
  • оригинал документа, который подтверждает право на имущество;
  • выписка из домовой книги, план и экспликация.

Справка из налоговой инспекции, которая подтверждает уплату налога. Она необходима, если причиной регистрации является передача в наследство либо дарение.

При регистрации с помощью представителя нужно обязательно предъявить доверенности опекунов, а также доверенность юридического/физического лица. Кроме того, может возникнуть необходимость в дополнительных документах, которые есть в перечне положений действующего законодательства. Сама регистрация производится только после предоставления всего пакета документов, его состав можно дополнительно уточнить в соответствующем территориальном органе.

Регистрация по дачной амнистии

В случае регистрации объекта по дачной амнистии, вам потребуются следующие документы:

  • заявление о госрегистрации права собственности;
  • документ, который подтверждает оплату госпошлины;
  • документ, заверяющий вашу личность;
  • доверенность представителя.

Регистрация по решению суда

В качестве основного документа, который дает право на регистрацию недвижимого имущества может выступать решение суда. Обязательно обратите внимание на то, что регистрация проводится по судебному решению, в котором указаны все части, включая резолютивную, описательную и мотивировочную. В документе обязательно должны быть описаны все обстоятельства дела и приведены доводы, в соответствии с которыми конкретный объект можно зарегистрировать.

Регистрацию по решению суда нельзя провести в том случае, если в описательной части допущены ошибки, которые относятся к характеристикам объекта, а именно неправильно указанная площадь, расположение и так далее, а также данные субъекта (ФИО и данные паспорта). При наличии каких-либо неточностей, вам придется снова обратиться в орган исполнительной власти.